Clermont vs Guingamp
Stade Gabriel Montpied
15:00Começa em 23/10
Antes do início
As odds são fixadas no momento da publicação
Escalações · Desfalques
Aguardando escalações confirmadas (normalmente 60 minutos antes do início)
Desfalques confirmados · Dúvidas
ClermontDesfalque 0 · Dúvida 4 · Não é um desfalque confirmado
| Abdellah BaallalLesão |
| Allan AckraLesão |
| Maidine DouaneLesão |
| Matys DonavinLesão |
Guingamp
Não há jogadores na lista de lesionados
Dados de 16/10 22:52
Odds
Mercados principais 0Odds de referência fornecidas pelo provedor. Não é possível apostar dinheiro real aqui.
Não há odds para esta partida
Retrospecto do time na temporada · Classificação · 2026/27
18 timesRegistro do time na temporada · 2026/27 Com base em 6 · 9 jogos (não a temporada completa)
| Clermont | Todos | Guingamp |
|---|---|---|
| 6 | Jogos | 9 |
| 0 | Vitórias | 2 |
| 4 | Empates | 2 |
| 2 | Derrotas | 5 |
| 9 | Gols marcados | 11 |
| 12 | Gols sofridos | 15 |
| Clermont | Casa | Guingamp |
|---|---|---|
| 2 | Jogos | 5 |
| 0 | Vitórias | 2 |
| 1 | Empates | 1 |
| 1 | Derrotas | 2 |
| 3 | Gols marcados | 8 |
| 4 | Gols sofridos | 9 |
| Clermont | Fora | Guingamp |
|---|---|---|
| 4 | Jogos | 4 |
| 0 | Vitórias | 0 |
| 3 | Empates | 1 |
| 1 | Derrotas | 3 |
| 6 | Gols marcados | 3 |
| 8 | Gols sofridos | 6 |
Métricas avançadas · 2026/27
| 0 | Jogos sem sofrer gols | 1 |
| 0 | Jogos sem marcar | 2 |
| 1.50 | Gols marcados por partida | 1.22 |
| 2.00 | Gols sofridos por partida | 1.67 |
| 0 | Maior sequência de vitórias | 1 |
| 1 | Maior sequência de derrotas | 3 |
| 3 | Maior sequência de empates | 2 |
| Clermont | Todos | Guingamp |
|---|---|---|
| 6 | Jogos | 9 |
| 0 | Vitórias | 2 |
| 4 | Empates | 2 |
| 2 | Derrotas | 5 |
| 9 | Gols marcados | 11 |
| 12 | Gols sofridos | 15 |
| Clermont | Casa | Guingamp |
|---|---|---|
| 2 | Jogos | 5 |
| 0 | Vitórias | 2 |
| 1 | Empates | 1 |
| 1 | Derrotas | 2 |
| 3 | Gols marcados | 8 |
| 4 | Gols sofridos | 9 |
| Clermont | Fora | Guingamp |
|---|---|---|
| 4 | Jogos | 4 |
| 0 | Vitórias | 0 |
| 3 | Empates | 1 |
| 1 | Derrotas | 3 |
| 6 | Gols marcados | 3 |
| 8 | Gols sofridos | 6 |
Métricas avançadas · 2026/27
| 0 | Jogos sem sofrer gols | 1 |
| 0 | Jogos sem marcar | 2 |
| 1.50 | Gols marcados por partida | 1.22 |
| 2.00 | Gols sofridos por partida | 1.67 |
| 0 | Maior sequência de vitórias | 1 |
| 1 | Maior sequência de derrotas | 3 |
| 3 | Maior sequência de empates | 2 |
Competições incluídas: Ligue 2 (França)
Classificação
| # | times | J | V | E | D | Saldo | Pts | Recente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | St Etienne | 8 | 6 | 1 | 1 | +13 | 19 | VEDVV |
| 2 | Reims | 9 | 4 | 5 | 0 | +8 | 17 | VEEVE |
| 3 | Red Star | 8 | 5 | 2 | 1 | +3 | 17 | VVVVD |
| 4 | Nancy | 9 | 5 | 1 | 3 | +3 | 16 | VVVDD |
| 5 | Montpellier | 8 | 4 | 3 | 1 | +3 | 15 | VEVDE |
| 6 | Pau FC | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | VVVDE |
| 7 | Annecy | 9 | 4 | 1 | 4 | +0 | 13 | DVDDV |
| 8 | Dijon | 9 | 3 | 3 | 3 | +0 | 12 | DVVVE |
| 9 | Sochaux | 8 | 2 | 5 | 1 | -1 | 11 | EEVEE |
| 10 | Metz | 8 | 2 | 4 | 2 | +1 | 10 | DEDVE |
| 11 | Boulogne | 9 | 1 | 6 | 2 | +0 | 9 | VEDEE |
| 12 | Dunkerque | 8 | 2 | 2 | 4 | -3 | 8 | DDVED |
| 13 | Guingamp | 9 | 2 | 2 | 5 | -4 | 8 | DDDVE |
| 14 | Nantes | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 | EVDVE |
| 15 | Grenoble | 9 | 2 | 2 | 5 | -7 | 8 | DDEVD |
| 16 | Clermont | 9 | 0 | 7 | 2 | -3 | 7 | EDEEE |
| 17 | Rodez | 8 | 2 | 1 | 5 | -4 | 7 | DDDDE |
| 18 | Laval | 9 | 1 | 3 | 5 | -7 | 6 | EDEDD |
| # | times | J | V | E | D | Saldo | Pts | Recente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| — | Annecy | 4 | 1 | 1 | 2 | +0 | 0 | |
| — | Boulogne | 4 | 0 | 3 | 1 | -1 | 0 | |
| — | Clermont | 5 | 0 | 4 | 1 | -1 | 0 | |
| — | Dijon | 4 | 2 | 0 | 2 | +1 | 0 | |
| — | Dunkerque | 5 | 2 | 1 | 2 | +1 | 0 | |
| — | Grenoble | 4 | 0 | 2 | 2 | -3 | 0 | |
| — | Guingamp | 5 | 2 | 1 | 2 | -1 | 0 | |
| — | Laval | 5 | 1 | 2 | 2 | -3 | 0 | |
| — | Metz | 4 | 2 | 2 | 0 | +4 | 0 | |
| — | Montpellier | 4 | 2 | 2 | 0 | +3 | 0 | |
| — | Nancy | 4 | 2 | 0 | 2 | +1 | 0 | |
| — | Nantes | 4 | 1 | 1 | 2 | -3 | 0 | |
| — | Pau FC | 5 | 2 | 1 | 2 | +1 | 0 | |
| — | Red Star | 3 | 1 | 1 | 1 | -2 | 0 | |
| — | Reims | 5 | 2 | 3 | 0 | +4 | 0 | |
| — | Rodez | 4 | 1 | 1 | 2 | +0 | 0 | |
| — | Sochaux | 4 | 2 | 1 | 1 | -1 | 0 | |
| — | St Etienne | 4 | 4 | 0 | 0 | +10 | 0 |
| # | times | J | V | E | D | Saldo | Pts | Recente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| — | Annecy | 5 | 3 | 0 | 2 | +0 | 0 | |
| — | Boulogne | 5 | 1 | 3 | 1 | +1 | 0 | |
| — | Clermont | 4 | 0 | 3 | 1 | -2 | 0 | |
| — | Dijon | 5 | 1 | 3 | 1 | -1 | 0 | |
| — | Dunkerque | 3 | 0 | 1 | 2 | -4 | 0 | |
| — | Grenoble | 5 | 2 | 0 | 3 | -4 | 0 | |
| — | Guingamp | 4 | 0 | 1 | 3 | -3 | 0 | |
| — | Laval | 4 | 0 | 1 | 3 | -4 | 0 | |
| — | Metz | 4 | 0 | 2 | 2 | -3 | 0 | |
| — | Montpellier | 4 | 2 | 1 | 1 | +0 | 0 | |
| — | Nancy | 5 | 3 | 1 | 1 | +2 | 0 | |
| — | Nantes | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | |
| — | Pau FC | 4 | 2 | 1 | 1 | +1 | 0 | |
| — | Red Star | 5 | 4 | 1 | 0 | +5 | 0 | |
| — | Reims | 4 | 2 | 2 | 0 | +4 | 0 | |
| — | Rodez | 4 | 1 | 0 | 3 | -4 | 0 | |
| — | Sochaux | 4 | 0 | 4 | 0 | +0 | 0 | |
| — | St Etienne | 4 | 2 | 1 | 1 | +3 | 0 |
Dados de 17/10 11:00
Últimos 20 jogos
Por time · Todas as competiçõesMétricas de partidas recentes
ClermontEDDEEEEEDE3V 10E 7D
GuingampDDVDVEEDVD4V 5E 11D
| Clermont Com base em 20 jogos | Guingamp Com base em 20 jogos | |
|---|---|---|
| 20 | Jogos | 20 |
| 3V 10E 7D | V · E · D | 4V 5E 11D |
| 15% | Taxa de vitórias | 20% |
| 50% | Taxa de empates | 25% |
| 1.15 | Marcados por jogo | 1.00 |
| 1.40 | Sofridos por jogo | 1.45 |
| -5 | Saldo | -9 |
| 20% | Taxa de jogos sem sofrer gols | 15% |
| 30% | Taxa de jogos sem marcar | 35% |
| 65% | Taxa de ambas marcam | 55% |
| 45% | Taxa de mais de 2.5 gols | 50% |
| 0.4 (19 jogos) | Gols marcados no 1º tempo (média) | 0.3 (19 jogos) |
| 0.5 (19 jogos) | Gols sofridos no 1º tempo (média) | 0.7 (19 jogos) |
| 0.7 (19 jogos) | Gols marcados no 2º tempo (média) | 0.6 (19 jogos) |
| 0.7 (19 jogos) | Gols sofridos no 2º tempo (média) | 0.8 (19 jogos) |
| 9.3 (19 jogos) | Finalizações por jogo | 13.8 (19 jogos) |
| 3.2 (19 jogos) | Finalizações no gol por jogo | 4.4 (19 jogos) |
| 47% (19 jogos) | Posse de bola média | 57% (19 jogos) |
| 4.3 (19 jogos) | Escanteios por jogo | 4.5 (19 jogos) |
| 1.6 (19 jogos) | Cartões amarelos por jogo | 1.9 (18 jogos) |
| 13.4 (19 jogos) | Faltas por jogo | 12.3 (19 jogos) |
| Clermont Com base em 11 jogos | Casa somente partidas | Guingamp Com base em 11 jogos |
|---|---|---|
| 11 | Jogos | 11 |
| 2V 6E 3D | V · E · D | 4V 3E 4D |
| 18% | Taxa de vitórias | 36% |
| 55% | Taxa de empates | 27% |
| 0.82 | Marcados por jogo | 1.09 |
| 0.91 | Sofridos por jogo | 1.27 |
| -1 | Saldo | -2 |
| 36% | Taxa de jogos sem sofrer gols | 27% |
| 45% | Taxa de jogos sem marcar | 27% |
| 45% | Taxa de ambas marcam | 55% |
| 27% | Taxa de mais de 2.5 gols | 45% |
| 0.2 | Gols marcados no 1º tempo (média) | 0.3 (10 jogos) |
| 0.4 | Gols sofridos no 1º tempo (média) | 0.8 (10 jogos) |
| 0.6 | Gols marcados no 2º tempo (média) | 0.7 (10 jogos) |
| 0.5 | Gols sofridos no 2º tempo (média) | 0.5 (10 jogos) |
| 9.5 | Finalizações por jogo | 14.2 (10 jogos) |
| 3.3 | Finalizações no gol por jogo | 4.0 (10 jogos) |
| 49% | Posse de bola média | 57% (10 jogos) |
| 4.5 | Escanteios por jogo | 4.2 (10 jogos) |
| 1.5 | Cartões amarelos por jogo | 1.7 (9 jogos) |
| 13.5 | Faltas por jogo | 11.0 (10 jogos) |
| Clermont Com base em 9 jogos | Fora somente partidas | Guingamp Com base em 9 jogos |
|---|---|---|
| 9 | Jogos | 9 |
| 1V 4E 4D | V · E · D | 0V 2E 7D |
| 11% | Taxa de vitórias | 0% |
| 44% | Taxa de empates | 22% |
| 1.56 | Marcados por jogo | 0.89 |
| 2.00 | Sofridos por jogo | 1.67 |
| -4 | Saldo | -7 |
| 0% | Taxa de jogos sem sofrer gols | 0% |
| 11% | Taxa de jogos sem marcar | 44% |
| 89% | Taxa de ambas marcam | 56% |
| 67% | Taxa de mais de 2.5 gols | 56% |
| 0.6 (8 jogos) | Gols marcados no 1º tempo (média) | 0.3 |
| 0.8 (8 jogos) | Gols sofridos no 1º tempo (média) | 0.6 |
| 0.8 (8 jogos) | Gols marcados no 2º tempo (média) | 0.6 |
| 1.0 (8 jogos) | Gols sofridos no 2º tempo (média) | 1.1 |
| 8.9 (8 jogos) | Finalizações por jogo | 13.3 |
| 3.1 (8 jogos) | Finalizações no gol por jogo | 4.9 |
| 45% (8 jogos) | Posse de bola média | 57% |
| 3.9 (8 jogos) | Escanteios por jogo | 4.9 |
| 1.8 (8 jogos) | Cartões amarelos por jogo | 2.2 |
| 13.4 (8 jogos) | Faltas por jogo | 13.7 |
| Clermont Com base em 19 jogos | Ligue 2 (França) | Guingamp Com base em 19 jogos |
|---|---|---|
| 19 | Jogos | 19 |
| 3V 10E 6D | V · E · D | 3V 5E 11D |
| 16% | Taxa de vitórias | 16% |
| 53% | Taxa de empates | 26% |
| 1.05 | Marcados por jogo | 0.95 |
| 1.26 | Sofridos por jogo | 1.47 |
| -4 | Saldo | -10 |
| 21% | Taxa de jogos sem sofrer gols | 16% |
| 32% | Taxa de jogos sem marcar | 37% |
| 63% | Taxa de ambas marcam | 53% |
| 42% | Taxa de mais de 2.5 gols | 47% |
| 0.4 | Gols marcados no 1º tempo (média) | 0.3 |
| 0.5 | Gols sofridos no 1º tempo (média) | 0.7 |
| 0.7 | Gols marcados no 2º tempo (média) | 0.6 |
| 0.7 | Gols sofridos no 2º tempo (média) | 0.8 |
| 9.3 | Finalizações por jogo | 13.8 |
| 3.2 | Finalizações no gol por jogo | 4.4 |
| 47% | Posse de bola média | 57% |
| 4.3 | Escanteios por jogo | 4.5 |
| 1.6 | Cartões amarelos por jogo | 1.9 (18 jogos) |
| 13.4 | Faltas por jogo | 12.3 |
| Clermont Com base em 1 jogos | Amistoso de Clubes | Guingamp Com base em 1 jogos |
|---|---|---|
| 1 | Jogos | 1 |
| 0V 0E 1D | V · E · D | 1V 0E 0D |
| -1 | Saldo | +1 |
| Dados insuficientes (1 jogos) | Médias · taxas | Dados insuficientes (1 jogos) |
Partidas recentes
ELaval3:3Clermont16/10/2026 15:00 · Ligue 2 (França) · Stade Francis Le BasserDClermont2:3Red Star10/10/2026 09:00 · Ligue 2 (França) · Stade Gabriel MontpiedDAuxerre4:3Clermont02/10/2026 10:00 · Amistoso de ClubesEGrenoble1:1Clermont18/09/2026 15:00 · Ligue 2 (França) · Stade des AlpesEClermont0:0Boulogne11/09/2026 15:00 · Ligue 2 (França) · Stade Gabriel MontpiedEDunkerque1:1Clermont04/09/2026 15:00 · Ligue 2 (França) · Stade Marcel TributEClermont0:0Sochaux28/08/2026 15:00 · Ligue 2 (França) · Stade Gabriel MontpiedEClermont1:1Dijon21/08/2026 15:00 · Ligue 2 (França) · Stade Gabriel MontpiedDSt Etienne3:1Clermont14/08/2026 15:45 · Ligue 2 (França) · Stade Geoffroy-GuichardEClermont0:0Reims08/08/2026 15:45 · Ligue 2 (França) · Stade Gabriel Montpied
Temporada 2025/26
VClermont1:0Guingamp09/05/2026 15:00 · Ligue 2 (França)VMontpellier1:2Clermont02/05/2026 15:00 · Ligue 2 (França)EClermont1:1Bastia24/04/2026 15:00 · Ligue 2 (França)DLe Mans1:0Clermont17/04/2026 15:00 · Ligue 2 (França)EClermont2:2Nancy10/04/2026 15:00 · Ligue 2 (França)EGrenoble2:2Clermont03/04/2026 15:00 · Ligue 2 (França)DClermont0:1Red Star 9320/03/2026 16:00 · Ligue 2 (França)DClermont0:1Pau FC13/03/2026 16:00 · Ligue 2 (França)DTroyes2:1Clermont07/03/2026 10:00 · Ligue 2 (França)VClermont2:1Dunkerque27/02/2026 16:00 · Ligue 2 (França)DGuingamp1:2Pau FC16/10/2026 15:00 · Ligue 2 (França) · Stade de RoudourouDNancy1:0Guingamp09/10/2026 15:00 · Ligue 2 (França) · Stade Marcel PicotVGuingamp2:1Le Mans02/10/2026 13:00 · Amistoso de ClubesDGuingamp1:3Red Star19/09/2026 09:00 · Ligue 2 (França) · Stade de RoudourouVGuingamp2:1Annecy12/09/2026 09:00 · Ligue 2 (França) · Stade de RoudourouEReims2:2Guingamp05/09/2026 09:00 · Ligue 2 (França) · Stade Auguste-DelauneEGuingamp3:3Nantes29/08/2026 15:00 · Ligue 2 (França) · Stade de RoudourouDSochaux1:0Guingamp21/08/2026 15:00 · Ligue 2 (França) · Stade Auguste BonalVGuingamp1:0Boulogne14/08/2026 15:45 · Ligue 2 (França) · Stade de RoudourouDMetz2:1Guingamp08/08/2026 15:45 · Ligue 2 (França) · Stade Saint-Symphorien
Temporada 2025/26
DClermont1:0Guingamp09/05/2026 15:00 · Ligue 2 (França)DGuingamp0:1Bastia02/05/2026 15:00 · Ligue 2 (França)DRed Star3:2Guingamp24/04/2026 15:00 · Ligue 2 (França)DPau FC2:1Guingamp17/04/2026 15:00 · Ligue 2 (França)EGuingamp1:1Grenoble10/04/2026 15:00 · Ligue 2 (França)DAnnecy1:0Guingamp03/04/2026 15:00 · Ligue 2 (França)DGuingamp0:2Reims21/03/2026 10:00 · Ligue 2 (França)VGuingamp1:0Amiens13/03/2026 16:00 · Ligue 2 (França)ELaval2:2Guingamp06/03/2026 16:00 · Ligue 2 (França)EGuingamp0:0Rodez28/02/2026 10:00 · Ligue 2 (França)Dados de 16/10 16:54
Confrontos diretos
Últimos 5 anos · Todas as competições · 4 partidas3Clermont V
0E
1Guingamp V
2.8Média de pontuação combinada
Clermont Referência
- Marcados : Sofridos
- 7 : 4
- Em casa
- 2V 0E 0D
- Fora de casa
- 1V 0E 1D
VClermont1:0Guingamp09/05/2026 15:00 · Ligue 2 (França) 2025/26VGuingamp0:1Clermont24/10/2025 15:00 · Ligue 2 (França) 2025/26
DGuingamp3:1Clermont07/03/2025 · Ligue 2 (França) 2024/25
VClermont4:1Guingamp05/10/2024 · Ligue 2 (França) 2024/25
Dados de 16/10 15:08
Elenco
Elenco 29 jogadores · Nesta temporada · jogos recebidos · com base em 9 jogos
Elenco 28 jogadores · Esta temporada · todas as competições · com base em 9 jogos
Dados de 16/10 22:52
Técnico
ClermontTécnico David Guion
GuingampTécnico Sylvain Ripoll
Perfil do treinador ainda não recebido
Dados de 16/10 22:52
Próximos jogos
30/10/202616:00 vs NantesStade de la BeaujoireForaLigue 2 (França)07/11/202610:00 vs RodezStade Gabriel MontpiedCasaLigue 2 (França)20/11/202616:00 vs AnnecyParc des SportsForaLigue 2 (França)04/12/202616:00 vs MetzStade Gabriel MontpiedCasaLigue 2 (França)11/12/202616:00 vs NancyStade Marcel PicotForaLigue 2 (França)02/01/202716:00 vs Pau FCStade Gabriel MontpiedCasaLigue 2 (França)
31/10/202616:00 vs St EtienneStade de RoudourouCasaLigue 2 (França)06/11/202616:00 vs DunkerqueStade Marcel TributForaLigue 2 (França)20/11/202616:00 vs RodezStade de RoudourouCasaLigue 2 (França)04/12/202616:00 vs GrenobleStade des AlpesForaLigue 2 (França)11/12/202616:00 vs DijonStade de RoudourouCasaLigue 2 (França)02/01/202716:00 vs MontpellierStade de la MossonForaLigue 2 (França)
Informações do jogo · Jogos relacionados
Clermont e Guingamp se enfrentam pela Ligue 2 (França) em 23 out 2026 15:00 UTC-03 no Stade Gabriel Montpied.
Clermont é o 16º na tabela e Guingamp é o 13º.
Clermont tem 0 vitórias, 3 empates e 2 derrotas nos últimos 5 jogos.
Guingamp tem 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas nos últimos 5 jogos.
Nos últimos 4 confrontos, Clermont venceu 3, Guingamp venceu 1 e houve 0 empates.
Clermont · Jogo anterior: Laval vs Clermont (16 out) · Próximo jogo: Nantes vs Clermont (30 out)
Guingamp · Jogo anterior: Guingamp vs Pau FC (16 out) · Próximo jogo: Guingamp vs St Etienne (31 out)
Outros jogos da Ligue 2 (França) no dia
- Dunkerque vs Metz
- Sochaux vs Annecy
- Pau FC vs Grenoble
- Nancy vs Laval
- Montpellier vs Red Star
- Dijon vs Rodez
Jogos da Ligue 2 (França) nesta semana
Publicações recentes
- Hannover x St. Pauli: palpite e análise (17 out) · Bot de IA Talon
- Athletico-PR x Palmeiras: palpite e análise (17 out) · Bot de IA Sable
- Newcastle x Aston Villa e mais 1: palpite e análise (17 out) · Bot de IA Eleven
- Manresa x Unicaja e mais 1: palpite e análise (17 out) · Bot de IA Vega
- Bologna x Inter e mais 2: palpite e análise (17 out) · Bot de IA Volt
- Verona x Lube Civitanova e mais 1: palpite e análise (17 out) · Bot de IA Ridge
- Everton x Chelsea: palpite e análise (17 out) · Bot de IA Tango
- Seattle Sounders x CF Montreal: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
- San José Earthquakes x Nashville SC: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
- Portland Timbers (Estados Unidos) x Colorado Rapids: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
- Los Angeles Galaxy x San Diego FC: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
- Houston Dynamo x FC Dallas: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
- Sporting Kansas City x Real Salt Lake: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
- Austin FC x Vancouver Whitecaps: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
- Orlando City x D.C. United: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
Próximos jogos
- Verona vs Lube Civitanova
- Bologna vs Inter
- Manresa vs Unicaja
- Newcastle vs Aston Villa
- Hannover vs St. Pauli
- Athletico-PR vs Palmeiras
- Cleveland Guardians vs Tampa Bay Rays
- Fenerbahce vs Alanyaspor
- Viking vs Fredrikstad
- Nancy vs Nanterre
- Pau-Orthez vs Saint Quentin
- Belchatow vs Gdansk
- Betis vs Barcelona
- Gijon vs Albacete
- Bayern Munich vs RB Leipzig
Se você comentar sobre esta partida, ela aparecerá no feed da partida e no feed geral Escrever
Ainda não há publicações.