Nancy vs Laval
Stade Marcel Picot
18:00Comienza el 23 oct
Antes del inicio
Se fijan las cuotas al publicar
Alineaciones · Bajas
Esperando alineaciones confirmadas (normalmente 60 minutos antes del inicio)
Bajas confirmadas · Dudas
NancyBaja 0 · Duda 2 · No es una baja confirmada
| Hugo BarbierLesión |
| Thierno BaldeLesión |
LavalBaja 0 · Duda 2 · No es una baja confirmada
| Francis CoquelinLesión |
| Matteo CommaretLesión |
Datos al 13 oct 21:43
Cuotas
Mercados principales 0Cuotas de referencia del proveedor. Aquí no se puede apostar dinero real.
No hay cuotas para este partido
Récord de equipo en la temporada · Clasificación · 2026/27
18 equiposRendimiento del equipo en la temporada · 2026/27 Según 8 · 9 partidos (no la temporada completa)
| Nancy | Todos | Laval |
|---|---|---|
| 8 | Partidos | 9 |
| 5 | Ganados | 1 |
| 0 | Empatados | 3 |
| 3 | Perdidos | 5 |
| 11 | Goles a favor | 13 |
| 8 | Goles encajados | 20 |
| Nancy | Local | Laval |
|---|---|---|
| 4 | Partidos | 5 |
| 2 | Ganados | 1 |
| 0 | Empatados | 2 |
| 2 | Perdidos | 2 |
| 4 | Goles a favor | 7 |
| 3 | Goles encajados | 10 |
| Nancy | Visitante | Laval |
|---|---|---|
| 4 | Partidos | 4 |
| 3 | Ganados | 0 |
| 0 | Empatados | 1 |
| 1 | Perdidos | 3 |
| 7 | Goles a favor | 6 |
| 5 | Goles encajados | 10 |
Métricas avanzadas · 2026/27
| 3 | Porterías a cero | 0 |
| 2 | Partidos sin marcar | 1 |
| 1.38 | Goles a favor por partido | 1.44 |
| 1.00 | Goles encajados por partido | 2.22 |
| 3 | Mayor racha de victorias | 1 |
| 2 | Mayor racha de derrotas | 3 |
| 0 | Mayor racha de empates | 1 |
| Nancy | Todos | Laval |
|---|---|---|
| 8 | Partidos | 9 |
| 5 | Ganados | 1 |
| 0 | Empatados | 3 |
| 3 | Perdidos | 5 |
| 11 | Goles a favor | 13 |
| 8 | Goles encajados | 20 |
| Nancy | Local | Laval |
|---|---|---|
| 4 | Partidos | 5 |
| 2 | Ganados | 1 |
| 0 | Empatados | 2 |
| 2 | Perdidos | 2 |
| 4 | Goles a favor | 7 |
| 3 | Goles encajados | 10 |
| Nancy | Visitante | Laval |
|---|---|---|
| 4 | Partidos | 4 |
| 3 | Ganados | 0 |
| 0 | Empatados | 1 |
| 1 | Perdidos | 3 |
| 7 | Goles a favor | 6 |
| 5 | Goles encajados | 10 |
Métricas avanzadas · 2026/27
| 3 | Porterías a cero | 0 |
| 2 | Partidos sin marcar | 1 |
| 1.38 | Goles a favor por partido | 1.44 |
| 1.00 | Goles encajados por partido | 2.22 |
| 3 | Mayor racha de victorias | 1 |
| 2 | Mayor racha de derrotas | 3 |
| 0 | Mayor racha de empates | 1 |
Competiciones incluidas: Ligue 2 (Francia)
Clasificación
| # | equipos | PJ | G | E | P | Dif. | Pts | Reciente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | St Etienne | 8 | 6 | 1 | 1 | +13 | 19 | VEDVV |
| 2 | Reims | 9 | 4 | 5 | 0 | +8 | 17 | VEEVE |
| 3 | Red Star | 8 | 5 | 2 | 1 | +3 | 17 | VVVVD |
| 4 | Nancy | 9 | 5 | 1 | 3 | +3 | 16 | VVVDD |
| 5 | Montpellier | 8 | 4 | 3 | 1 | +3 | 15 | VEVDE |
| 6 | Pau FC | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | VVVDE |
| 7 | Annecy | 9 | 4 | 1 | 4 | +0 | 13 | DVDDV |
| 8 | Dijon | 9 | 3 | 3 | 3 | +0 | 12 | DVVVE |
| 9 | Sochaux | 8 | 2 | 5 | 1 | -1 | 11 | EEVEE |
| 10 | Metz | 8 | 2 | 4 | 2 | +1 | 10 | DEDVE |
| 11 | Dunkerque | 8 | 2 | 2 | 4 | -3 | 8 | DDVED |
| 12 | Guingamp | 9 | 2 | 2 | 5 | -4 | 8 | DDDVE |
| 13 | Nantes | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 | EVDVE |
| 14 | Grenoble | 8 | 2 | 2 | 4 | -5 | 8 | DEVDV |
| 15 | Clermont | 9 | 0 | 7 | 2 | -3 | 7 | EDEEE |
| 16 | Rodez | 8 | 2 | 1 | 5 | -4 | 7 | DDDDE |
| 17 | Boulogne | 8 | 0 | 6 | 2 | -2 | 6 | EDEEE |
| 18 | Laval | 9 | 1 | 3 | 5 | -7 | 6 | EDEDD |
| # | equipos | PJ | G | E | P | Dif. | Pts | Reciente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| — | Annecy | 4 | 1 | 1 | 2 | +0 | 0 | |
| — | Boulogne | 4 | 0 | 3 | 1 | -1 | 0 | |
| — | Clermont | 5 | 0 | 4 | 1 | -1 | 0 | |
| — | Dijon | 4 | 2 | 0 | 2 | +1 | 0 | |
| — | Dunkerque | 5 | 2 | 1 | 2 | +1 | 0 | |
| — | Grenoble | 3 | 0 | 2 | 1 | -1 | 0 | |
| — | Guingamp | 5 | 2 | 1 | 2 | -1 | 0 | |
| — | Laval | 5 | 1 | 2 | 2 | -3 | 0 | |
| — | Metz | 4 | 2 | 2 | 0 | +4 | 0 | |
| — | Montpellier | 4 | 2 | 2 | 0 | +3 | 0 | |
| — | Nancy | 4 | 2 | 0 | 2 | +1 | 0 | |
| — | Nantes | 4 | 1 | 1 | 2 | -3 | 0 | |
| — | Pau FC | 5 | 2 | 1 | 2 | +1 | 0 | |
| — | Red Star | 3 | 1 | 1 | 1 | -2 | 0 | |
| — | Reims | 5 | 2 | 3 | 0 | +4 | 0 | |
| — | Rodez | 4 | 1 | 1 | 2 | +0 | 0 | |
| — | Sochaux | 4 | 2 | 1 | 1 | -1 | 0 | |
| — | St Etienne | 4 | 4 | 0 | 0 | +10 | 0 |
| # | equipos | PJ | G | E | P | Dif. | Pts | Reciente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| — | Annecy | 5 | 3 | 0 | 2 | +0 | 0 | |
| — | Boulogne | 4 | 0 | 3 | 1 | -1 | 0 | |
| — | Clermont | 4 | 0 | 3 | 1 | -2 | 0 | |
| — | Dijon | 5 | 1 | 3 | 1 | -1 | 0 | |
| — | Dunkerque | 3 | 0 | 1 | 2 | -4 | 0 | |
| — | Grenoble | 5 | 2 | 0 | 3 | -4 | 0 | |
| — | Guingamp | 4 | 0 | 1 | 3 | -3 | 0 | |
| — | Laval | 4 | 0 | 1 | 3 | -4 | 0 | |
| — | Metz | 4 | 0 | 2 | 2 | -3 | 0 | |
| — | Montpellier | 4 | 2 | 1 | 1 | +0 | 0 | |
| — | Nancy | 5 | 3 | 1 | 1 | +2 | 0 | |
| — | Nantes | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | |
| — | Pau FC | 4 | 2 | 1 | 1 | +1 | 0 | |
| — | Red Star | 5 | 4 | 1 | 0 | +5 | 0 | |
| — | Reims | 4 | 2 | 2 | 0 | +4 | 0 | |
| — | Rodez | 4 | 1 | 0 | 3 | -4 | 0 | |
| — | Sochaux | 4 | 0 | 4 | 0 | +0 | 0 | |
| — | St Etienne | 4 | 2 | 1 | 1 | +3 | 0 |
Datos al 16 oct 20:06
Últimos 20 partidos
Por equipo · Todas las competicionesMétricas de partidos recientes
NancyVVDVDDVVDE7V 6E 7D
LavalEDVEDDDEVD6V 7E 7D
| Nancy Basado en 20 partidos | Laval Basado en 20 partidos | |
|---|---|---|
| 20 | Partidos | 20 |
| 7G 6E 7P | G · E · P | 6G 7E 7P |
| 35% | % de victorias | 30% |
| 30% | % de empates | 35% |
| 1.30 | Anotados por partido | 1.25 |
| 1.50 | Recibidos por partido | 1.60 |
| -4 | Diferencia | -7 |
| 25% | % de porterías a cero | 25% |
| 25% | % sin marcar | 25% |
| 60% | % de ambos marcan | 60% |
| 50% | % de más de 2.5 goles | 55% |
| 0.4 (19 partidos) | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.5 (19 partidos) |
| 0.6 (19 partidos) | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.7 (19 partidos) |
| 0.9 (19 partidos) | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 0.8 (19 partidos) |
| 0.9 (19 partidos) | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 1.0 (19 partidos) |
| 12.2 (19 partidos) | Tiros por partido | 11.5 (19 partidos) |
| 3.7 (19 partidos) | Tiros a puerta por partido | 3.9 (19 partidos) |
| 46% (19 partidos) | Posesión media | 51% (19 partidos) |
| 4.0 (19 partidos) | Córneres por partido | 5.0 (19 partidos) |
| 1.8 (19 partidos) | Tarjetas amarillas por partido | 2.0 (19 partidos) |
| 13.6 (19 partidos) | Faltas por partido | 13.5 (19 partidos) |
| Nancy Basado en 9 partidos | Local solo partidos | Laval Basado en 11 partidos |
|---|---|---|
| 9 | Partidos | 11 |
| 3G 1E 5P | G · E · P | 5G 4E 2P |
| 33% | % de victorias | 45% |
| 11% | % de empates | 36% |
| 1.22 | Anotados por partido | 1.45 |
| 2.00 | Recibidos por partido | 1.36 |
| -7 | Diferencia | +1 |
| 22% | % de porterías a cero | 27% |
| 22% | % sin marcar | 18% |
| 56% | % de ambos marcan | 64% |
| 56% | % de más de 2.5 goles | 64% |
| 0.6 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.5 (10 partidos) |
| 0.7 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.8 (10 partidos) |
| 0.7 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 1.0 (10 partidos) |
| 1.3 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 0.7 (10 partidos) |
| 13.2 | Tiros por partido | 13.4 (10 partidos) |
| 3.9 | Tiros a puerta por partido | 4.7 (10 partidos) |
| 48% | Posesión media | 53% (10 partidos) |
| 3.3 | Córneres por partido | 6.1 (10 partidos) |
| 1.2 | Tarjetas amarillas por partido | 1.8 (10 partidos) |
| 13.1 | Faltas por partido | 13.2 (10 partidos) |
| Nancy Basado en 11 partidos | Visitante solo partidos | Laval Basado en 9 partidos |
|---|---|---|
| 11 | Partidos | 9 |
| 4G 5E 2P | G · E · P | 1G 3E 5P |
| 36% | % de victorias | 11% |
| 45% | % de empates | 33% |
| 1.36 | Anotados por partido | 1.00 |
| 1.09 | Recibidos por partido | 1.89 |
| +3 | Diferencia | -8 |
| 27% | % de porterías a cero | 22% |
| 27% | % sin marcar | 33% |
| 64% | % de ambos marcan | 56% |
| 45% | % de más de 2.5 goles | 44% |
| 0.3 (10 partidos) | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.4 |
| 0.5 (10 partidos) | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.6 |
| 1.1 (10 partidos) | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 0.6 |
| 0.5 (10 partidos) | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 1.3 |
| 11.2 (10 partidos) | Tiros por partido | 9.3 |
| 3.5 (10 partidos) | Tiros a puerta por partido | 3.1 |
| 45% (10 partidos) | Posesión media | 49% |
| 4.6 (10 partidos) | Córneres por partido | 3.8 |
| 2.3 (10 partidos) | Tarjetas amarillas por partido | 2.2 |
| 14.1 (10 partidos) | Faltas por partido | 13.9 |
| Nancy Basado en 19 partidos | Ligue 2 (Francia) | Laval Basado en 19 partidos |
|---|---|---|
| 19 | Partidos | 19 |
| 7G 6E 6P | G · E · P | 5G 7E 7P |
| 37% | % de victorias | 26% |
| 32% | % de empates | 37% |
| 1.32 | Anotados por partido | 1.26 |
| 1.47 | Recibidos por partido | 1.68 |
| -3 | Diferencia | -8 |
| 26% | % de porterías a cero | 21% |
| 26% | % sin marcar | 26% |
| 58% | % de ambos marcan | 63% |
| 47% | % de más de 2.5 goles | 58% |
| 0.4 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.5 |
| 0.6 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.7 |
| 0.9 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 0.8 |
| 0.9 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 1.0 |
| 12.2 | Tiros por partido | 11.5 |
| 3.7 | Tiros a puerta por partido | 3.9 |
| 46% | Posesión media | 51% |
| 4.0 | Córneres por partido | 5.0 |
| 1.8 | Tarjetas amarillas por partido | 2.0 |
| 13.6 | Faltas por partido | 13.5 |
| Nancy Basado en 1 partidos | Amistoso de Clubes | Laval Basado en 1 partidos |
|---|---|---|
| 1 | Partidos | 1 |
| 0G 0E 1P | G · E · P | 1G 0E 0P |
| -1 | Diferencia | +1 |
| Datos insuficientes (1 partidos) | Promedios · porcentajes | Datos insuficientes (1 partidos) |
Partidos recientes
GAnnecy1:2Nancy16 oct 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia) · Parc des SportsGNancy1:0Guingamp9 oct 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia) · Stade Marcel PicotPSaarbrucken2:1Nancy2 oct 2026 16:30 · Amistoso de ClubesGRodez3:4Nancy18 sep 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia) · Stade Paul-LignonPNancy1:2Reims11 sep 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia) · Stade Marcel PicotPNantes1:0Nancy7 sep 2026 18:45 · Ligue 2 (Francia) · Stade de la BeaujoireGNancy2:0Dunkerque28 ago 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia) · Stade Marcel PicotGPau FC0:1Nancy21 ago 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia) · Nouste CampPNancy0:1Montpellier14 ago 2026 18:45 · Ligue 2 (Francia) · Stade Marcel PicotEBoulogne0:0Nancy8 ago 2026 18:45 · Ligue 2 (Francia)
Temporada 2025/26
GNancy3:2Dunkerque9 may 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia)GPau FC1:3Nancy2 may 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia)EReims1:1Nancy25 abr 2026 12:00 · Ligue 2 (Francia)PNancy1:5Annecy17 abr 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia)EClermont2:2Nancy10 abr 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia)ENancy1:1St Etienne4 abr 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia)EBoulogne0:0Nancy20 mar 2026 19:00 · Ligue 2 (Francia)PNancy2:4Le Mans13 mar 2026 19:00 · Ligue 2 (Francia)PNancy0:3Montpellier6 mar 2026 19:00 · Ligue 2 (Francia)ELaval1:1Nancy27 feb 2026 19:00 · Ligue 2 (Francia)ELaval3:3Clermont16 oct 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia) · Stade Francis Le BasserPPau FC3:2Laval9 oct 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia) · Nouste CampGLaval1:0Rennes2 oct 2026 17:00 · Amistoso de ClubesELaval1:1Sochaux18 sep 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia) · Stade Francis Le BasserPDijon3:2Laval11 sep 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia)PLaval1:2Red Star4 sep 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia) · Stade Francis Le BasserPLaval0:3Grenoble28 ago 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia) · Stade Francis Le BasserEMetz1:1Laval22 ago 2026 12:00 · Ligue 2 (Francia) · Stade Saint-SymphorienGLaval2:1Nantes14 ago 2026 18:45 · Ligue 2 (Francia) · Stade Francis Le BasserPRodez3:1Laval8 ago 2026 18:45 · Ligue 2 (Francia) · Stade Paul-Lignon
Temporada 2025/26
GLaval1:0Rouen24 may 2026 15:00 · Ligue 2 (Francia)ERouen1:1Laval19 may 2026 18:30 · Ligue 2 (Francia)GLaval2:1Boulogne9 may 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia)PTroyes4:0Laval2 may 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia)ELaval0:0Rodez24 abr 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia)GDunkerque0:2Laval20 abr 2026 18:45 · Ligue 2 (Francia)ELaval2:2Reims10 abr 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia)ERed Star0:0Laval3 abr 2026 18:00 · Ligue 2 (Francia)GLaval3:2Grenoble20 mar 2026 19:00 · Ligue 2 (Francia)PMontpellier2:0Laval13 mar 2026 19:00 · Ligue 2 (Francia)Datos al 16 oct 19:54
Enfrentamientos directos
Últimos 5 años · Todas las competiciones · 2 partidos0Nancy V
1E
1Laval V
Registros insuficientes (2 partidos)Promedio de anotación combinada
Nancy Referencia
- Anotados : Recibidos
- 1 : 3
- En casa
- 0G 0E 1P
- Fuera de casa
- 0G 1E 0P
Datos al 16 oct 18:08
Plantilla
Plantilla 29 jugadores · Esta temporada · partidos recibidos · basado en 9 partidos
Plantilla 28 jugadores · Esta temporada · todas las competiciones · basado en 9 partidos
Datos al 13 oct 21:43
Entrenador
NancyEntrenador Oswald Tanchot
LavalEntrenador David Vignes
Aún no se ha recibido el perfil del entrenador
Datos al 13 oct 21:43
Próximos partidos
2 nov 202619:45 vs Red StarStade BauerVisitanteLigue 2 (Francia)6 nov 202619:00 vs SochauxStade Marcel PicotLocalLigue 2 (Francia)20 nov 202619:00 vs DijonStade Marcel PicotLocalLigue 2 (Francia)5 dic 202619:45 vs St EtienneStade Geoffroy-GuichardVisitanteLigue 2 (Francia)11 dic 202619:00 vs ClermontStade Marcel PicotLocalLigue 2 (Francia)2 ene 202719:00 vs MetzStade Saint-SymphorienVisitanteLigue 2 (Francia)
30 oct 202619:00 vs BoulogneStade Francis Le BasserLocalLigue 2 (Francia)7 nov 202619:00 vs St EtienneStade Geoffroy-GuichardVisitanteLigue 2 (Francia)21 nov 202613:00 vs MontpellierStade Francis Le BasserLocalLigue 2 (Francia)4 dic 202619:00 vs AnnecyParc des SportsVisitanteLigue 2 (Francia)11 dic 202619:00 vs DunkerqueStade Francis Le BasserLocalLigue 2 (Francia)2 ene 202719:00 vs ReimsStade Auguste-DelauneVisitanteLigue 2 (Francia)
Información del partido · Partidos relacionados
Nancy y Laval se enfrentan en Ligue 2 (Francia) el 23 oct 2026 20:00 CEST en Stade Marcel Picot.
Nancy es 4.º en la clasificación y Laval es 18.º.
Nancy suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos.
Laval suma 1 victorias, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos.
En sus últimos 2 enfrentamientos, Nancy ganó 0, Laval ganó 1 y hubo 1 empates.
Nancy · Partido anterior: Annecy vs Nancy (16 oct) · Próximo partido: Red Star vs Nancy (2 nov)
Laval · Partido anterior: Laval vs Clermont (16 oct) · Próximo partido: Laval vs Boulogne (30 oct)
Otros partidos de Ligue 2 (Francia) ese día
- Dunkerque vs Metz
- Clermont vs Guingamp
- Sochaux vs Annecy
- Pau FC vs Grenoble
- Montpellier vs Red Star
- Dijon vs Rodez
Partidos de Ligue 2 (Francia) esta semana
Últimas publicaciones
- Brentford vs Liverpool: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- SV Elversberg vs Augsburg: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Schalke vs Mainz: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Villarreal vs Elche: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Manchester City vs Ipswich: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Minnesota United vs St. Louis City: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Philadelphia Union vs Charlotte: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Everton vs Chelsea: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Espanyol vs Atl. Madrid: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Unión Berlín vs Dortmund: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Hamburger SV vs Stuttgart: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Werder Bremen vs Paderborn: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Cleveland Guardians vs Tampa Bay Rays y 1 más: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Rook
- Cerezo Osaka vs Kawasaki Frontale: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Umber
- Boca Juniors vs Talleres Cordoba y 1 más: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Juno
Próximos partidos
- Auckland FC vs Melbourne City (Australia)
- PFU Blue Cats W vs Toray Arrows W
- Chiba vs Yokohama F. Marinos
- Verdy vs FC Tokyo
- Cerezo Osaka vs Kawasaki Frontale
- South East Melbourne vs Cairns Taipans
- Golden State Warriors vs Portland Trail Blazers
- Phoenix Suns vs Utah Jazz
- Los Ángeles Lakers vs Denver Nuggets
- Atlante vs UNAM Pumas
- Club Tijuana vs Puebla
- Shimizu S-Pulse vs Gamba Osaka
- Chiba vs Shimane
- Ageo W vs Denso Airybees Femenino
- Hungkuk W vs GS Caltex W
Si comentas sobre este partido, aparecerá tanto en el feed del partido como en el feed general Escribir
Aún no hay publicaciones.