KVC Westerlo vs Antwerp
Alineaciones · Bajas
Alineación confirmada| 99 | G | Andreas Jungdal |
| 2 | D | Lasse Flø |
| 5 | D | Seiji Kimura |
| 4 | D | Amando Lapage |
| 28 | D | Dylan Ourega |
| 45 | M | Ibrahim Fofana |
| 14 | M | Cisse Sandra |
| 39 | M | Thomas Van den Keybus |
| 13 | M | Isa Sakamoto |
| 7 | M | Shunsuke Saito |
| 9 | F | Norman Bassette |
| 22 | F | Felix Tsimba |
| 12 | M | Reda Laalaoui |
| 47 | F | Yang Min-hyeok |
| 11 | F | Naoufal Bohamdi-Kamoni |
| 26 | M | Pape Diong |
| 1 | G | Bill Lathouwers |
| 23 | D | Lucas Mbamba |
| 40 | D | Botond Balogh |
| 17 | F | David Amegnaglo |
| 41 | G | Taishi Brandon Nozawa |
| 17 | D | Semm Renders |
| 20 | D | Rein Van Helden |
| 3 | D | Álvaro Cortés |
| 5 | D | Daam Foulon |
| 8 | M | Mauricio Benitez |
| 48 | M | Arthur Vermeeren |
| 14 | M | Xander Dierckx |
| 24 | M | Thibo Somers |
| 7 | M | Ibrahim Salah |
| 9 | F | Michael Frey |
| 33 | M | Snayder Porozo |
| 10 | M | Christopher Scott |
| 25 | M | Modibo Fofana |
| 4 | M | Yuto Tsunashima |
| 99 | F | Luis Narh |
| 81 | G | Niels Devalckeneer |
| 44 | D | Maxime Busi |
| 28 | D | Luca Schelfhout |
| 22 | M | Farouck Adekami |
| D. HaspolatLesión de tobillo |
| B. DeuffSanción por tarjeta roja · Bajas del partido anterior (11 oct) |
| Youssef HamdaouiLesión |
Resultado del partido
Final- Marcador final
- 5 : 1
- Resultado
- Victoria local Final
| Marcador por tiempos | 1T | 2T | Total |
|---|---|---|---|
| KVC Westerlo | 1 | 4 | 5 |
| Antwerp | 1 | 0 | 1 |
- 22'GolIbrahim Salah
- 26'Tarjeta amarillaThomas Van den Keybus
- 45+2'GolCisse SandraAsistencia: Dylan Ourega
- 46'CambioFelix TsimbaSale: Thomas Van den Keybus
- 51'Tarjeta rojaMauricio Benitez
- 56'Tarjeta amarillaIsa Sakamoto
- 57'CambioSnayder PorozoSale: Michael Frey
- 60'GolNorman BassetteAsistencia: Shunsuke Saito
- 65'CambioModibo FofanaSale: Ibrahim Salah
- 65'CambioChristopher ScottSale: Xander Dierckx
- 72'GolFelix Tsimba
- 73'CambioReda LaalaouiSale: Norman Bassette
- 75'Tarjeta amarillaChristopher Scott
- 77'Tarjeta amarillaSnayder Porozo
- 84'CambioYuto TsunashimaSale: Daam Foulon
- 85'CambioYang Min-hyeokSale: Isa Sakamoto
- 85'CambioNaoufal Bohamdi-KamoniSale: Shunsuke Saito
- 85'CambioLuis NarhSale: Semm Renders
- 87'Tarjeta amarillaÁlvaro Cortés
- 88'GolLasse Flø
- 89'CambioPape DiongSale: Cisse Sandra
- 90+6'GolYang Min-hyeokAsistencia: Andreas Jungdal
Estadísticas de jugadores · Este partido
Cuotas
Últimas cuotas antes del inicio · ActualizadoCuotas de referencia del proveedor. Aquí no se puede apostar dinero real.
1X2Local1,93Empate3,99Visitante3,75Pinnacle · Casa de apuestas 7Local2,14→1,93Empate3,94→3,99Visitante3,04→3,75
| Hora del cambio | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| 1,93 | 3,99▼ | 3,75 | |
| 1,93 | 4,00 | 3,75▲ | |
| 1,93▼ | 4,00▲ | 3,74▲ | |
| 1,95 | 3,97▲ | 3,68▼ | |
| 1,95▼ | 3,96▲ | 3,69▲ | |
| 2,08▼ | 3,82 | 3,43▲ | |
| 2,09▼ | 3,82▲ | 3,41▲ | |
| 2,12▲ | 3,73▼ | 3,40▲ |
Ver más · 6 casosContraer
| 2,10▲ | 3,83▼ | 3,37 | |
| 2,09▼ | 3,85▲ | 3,37▲ | |
| 2,12▲ | 3,78▲ | 3,29▲ | |
| 2,10▼ | 3,74▲ | 3,25▲ | |
| 2,18▲ | 3,71▼ | 3,10▲ | |
| Primero | 2,14 | 3,94 | 3,04 |
| Casa de apuestas | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1,93 | 3,99 | 3,75 |
| Betfair | 1,87 | 3,60 | 3,40 |
| bet365 | 1,85 | 3,70 | 3,60 |
| Marathon | 1,91 | 3,88 | 3,40 |
| 1xBet | 1,96 | 3,98 | 3,49 |
| Betano | 1,95 | 3,80 | 3,65 |
| BetVictor | 1,90 | 3,90 | 3,50 |
Hándicap asiático-0.5Local -0.51,94Visitante +0.51,96Pinnacle · Casa de apuestas 4Local2,14→1,94Visitante1,74→1,96
| Hora del cambio | Local | Visitante |
|---|---|---|
| 1,94▲ | 1,96▼ | |
| 1,93▼ | 1,97▲ | |
| 1,94▼ | 1,96▲ | |
| 1,96▼ | 1,94▲ | |
| 2,09 | 1,83▲ | |
| 2,09 | 1,82▲ | |
| 2,09▼ | 1,81▲ | |
| 2,12▲ | 1,79▼ |
Ver más · 7 casosContraer
| 2,10▲ | 1,81 | |
| 2,09▼ | 1,81▲ | |
| 2,12▲ | 1,78▲ | |
| 2,11▼ | 1,77▲ | |
| 2,19▲ | 1,72▲ | |
| 2,18▲ | 1,71▼ | |
| Primero | 2,14 | 1,74 |
| Casa de apuestas | Local -0.5 | Visitante +0.5 |
|---|---|---|
| Pinnacle | 1,94 | 1,96 |
| bet365 | 1,88 | 1,92 |
| Betano | 1,93 | 1,91 |
| BetVictor | 1,83 | 1,84 |
Más/Menos3Más de 31,79Menos de 32,11Pinnacle · Casa de apuestas 5Más1,74→1,79Menos2,11→2,11
| Hora del cambio | Más | Menos |
|---|---|---|
| 1,79▼ | 2,11▲ | |
| 1,80▼ | 2,10▲ | |
| 1,81▼ | 2,07 | |
| 1,82▼ | 2,07▲ | |
| 1,86▲ | 2,03▼ | |
| 1,81▲ | 2,08▼ | |
| 1,78▲ | 2,13▲ | |
| 1,77▲ | 2,11▲ |
Ver más · 3 casosContraer
| 1,76 | 2,10▲ | |
| 1,76▲ | 2,09▼ | |
| Primero | 1,74 | 2,11 |
| Casa de apuestas | Más de 3 | Menos de 3 |
|---|---|---|
| Pinnacle | 1,79 | 2,11 |
| Marathon | 1,71 | 1,94 |
| 1xBet | 1,71 | 1,94 |
| Betano | 1,78 | 2,07 |
| BetVictor | 1,72 | 1,97 |
Ambos marcanSí1,40No2,75Betfair · Casa de apuestas 6Sí1,40→1,40No2,75→2,75
| Hora del cambio | Sí | No |
|---|---|---|
| 1,40 | 2,75▼ | |
| 1,40▼ | 2,80▲ | |
| 1,44▲ | 2,63▼ | |
| 1,40 | 2,80▲ | |
| Primero | 1,40 | 2,75 |
| Casa de apuestas | Sí | No |
|---|---|---|
| Betfair | 1,40 | 2,75 |
| bet365 | 1,44 | 2,62 |
| Marathon | 1,44 | 2,53 |
| 1xBet | 1,44 | 2,58 |
| Betano | 1,45 | 2,62 |
| BetVictor | 1,44 | 2,60 |
Explicación de la línea · Hándicap · Más/Menos · Ambos marcan
- El hándicap asiático se toma desde el equipo local · Local −1 significa que el resultado se decide restando 1 al marcador del equipo local (las líneas de cuarto no se usan como línea principal)
- Más/Menos es Más cuando el marcador combinado de ambos equipos en el tiempo reglamentario supera la línea, y Menos cuando queda por debajo
- Ambos marcan es “Sí” cuando los dos equipos marcan al menos 1 gol en el tiempo reglamentario · No incluye prórroga ni tanda de penaltis
Récord de equipo en la temporada · Clasificación · 2026/27
18 equipos| KVC Westerlo | Todos | Antwerp |
|---|---|---|
| 9 | Partidos | 8 |
| 5 | Ganados | 2 |
| 1 | Empatados | 1 |
| 3 | Perdidos | 5 |
| 22 | Goles a favor | 12 |
| 17 | Goles encajados | 20 |
| KVC Westerlo | Local | Antwerp |
|---|---|---|
| 5 | Partidos | 4 |
| 3 | Ganados | 1 |
| 1 | Empatados | 1 |
| 1 | Perdidos | 2 |
| 14 | Goles a favor | 7 |
| 10 | Goles encajados | 11 |
| KVC Westerlo | Visitante | Antwerp |
|---|---|---|
| 4 | Partidos | 4 |
| 2 | Ganados | 1 |
| 0 | Empatados | 0 |
| 2 | Perdidos | 3 |
| 8 | Goles a favor | 5 |
| 7 | Goles encajados | 9 |
Métricas avanzadas · 2026/27
| 3 | Porterías a cero | 1 |
| 1 | Partidos sin marcar | 2 |
| 2.44 | Goles a favor por partido | 1.50 |
| 1.89 | Goles encajados por partido | 2.50 |
| 5 | Mayor racha de victorias | 2 |
| 3 | Mayor racha de derrotas | 5 |
| 1 | Mayor racha de empates | 1 |
| KVC Westerlo | Todos | Antwerp |
|---|---|---|
| 8 | Partidos | 8 |
| 4 | Ganados | 2 |
| 1 | Empatados | 1 |
| 3 | Perdidos | 5 |
| 20 | Goles a favor | 12 |
| 17 | Goles encajados | 20 |
| KVC Westerlo | Local | Antwerp |
|---|---|---|
| 4 | Partidos | 4 |
| 2 | Ganados | 1 |
| 1 | Empatados | 1 |
| 1 | Perdidos | 2 |
| 12 | Goles a favor | 7 |
| 10 | Goles encajados | 11 |
| KVC Westerlo | Visitante | Antwerp |
|---|---|---|
| 4 | Partidos | 4 |
| 2 | Ganados | 1 |
| 0 | Empatados | 0 |
| 2 | Perdidos | 3 |
| 8 | Goles a favor | 5 |
| 7 | Goles encajados | 9 |
Métricas avanzadas · 2026/27
| 2 | Porterías a cero | 1 |
| 1 | Partidos sin marcar | 2 |
| 2.50 | Goles a favor por partido | 1.50 |
| 2.12 | Goles encajados por partido | 2.50 |
| 4 | Mayor racha de victorias | 2 |
| 3 | Mayor racha de derrotas | 5 |
| 1 | Mayor racha de empates | 1 |
| KVC Westerlo | Todos | Antwerp |
|---|---|---|
| 1 | Partidos | — |
| 1 | Ganados | — |
| 0 | Empatados | — |
| 0 | Perdidos | — |
| 2 | Goles a favor | — |
| 0 | Goles encajados | — |
| KVC Westerlo | Local | Antwerp |
|---|---|---|
| 1 | Partidos | — |
| 1 | Ganados | — |
| 0 | Empatados | — |
| 0 | Perdidos | — |
| 2 | Goles a favor | — |
| 0 | Goles encajados | — |
Métricas avanzadas · 2026/27
| 1 | Porterías a cero | — |
| 0 | Partidos sin marcar | — |
| Datos insuficientes (1 partidos) | Goles a favor por partido | — |
| Datos insuficientes (1 partidos) | Goles encajados por partido | — |
| 1 | Mayor racha de victorias | — |
| 0 | Mayor racha de derrotas | — |
| 0 | Mayor racha de empates | — |
| # | equipos | PJ | G | E | P | Dif. | Pts | Reciente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gent | 8 | 7 | 1 | 0 | +11 | 22 | VVEVV |
| 2 | Club Brugge KV | 8 | 7 | 0 | 1 | +15 | 21 | VVVVD |
| 3 | Charleroi | 8 | 7 | 0 | 1 | +9 | 21 | VVVDV |
| 4 | Royale Union SG | 8 | 6 | 2 | 0 | +18 | 20 | EVVVV |
| 5 | Anderlecht | 8 | 5 | 1 | 2 | +3 | 16 | VVVEV |
| 6 | KVC Westerlo | 8 | 4 | 1 | 3 | +3 | 13 | VVVVE |
| 7 | Genk | 8 | 3 | 3 | 2 | +4 | 12 | VDEEV |
| 8 | Waregem | 8 | 3 | 2 | 3 | +1 | 11 | DDDVE |
| 9 | St. Liege | 8 | 3 | 2 | 3 | +0 | 11 | DDDVV |
| 10 | Lommel SK | 8 | 3 | 2 | 3 | +0 | 11 | VEDDV |
| 11 | Beveren | 8 | 3 | 0 | 5 | -6 | 9 | DDVVD |
| 12 | St. Truiden | 8 | 2 | 2 | 4 | -1 | 8 | DDDVD |
| 13 | Antwerp | 8 | 2 | 1 | 5 | -8 | 7 | DDDDD |
| 14 | KV Mechelen | 8 | 1 | 3 | 4 | -8 | 6 | VEDDE |
| 15 | Leuven | 8 | 1 | 2 | 5 | -8 | 5 | EVEDD |
| 16 | RAAL La Louvière | 8 | 1 | 1 | 6 | -10 | 4 | DDVDE |
| 17 | Kortrijk | 8 | 1 | 0 | 7 | -16 | 3 | DVDDD |
| 18 | Cercle Brugge KSV | 8 | 0 | 3 | 5 | -7 | 3 | DDEDD |
| # | equipos | PJ | G | E | P | Dif. | Pts | Reciente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| — | Anderlecht | 4 | 3 | 1 | 0 | +5 | 0 | |
| — | Antwerp | 4 | 1 | 1 | 2 | -4 | 0 | |
| — | Beveren | 4 | 3 | 0 | 1 | +4 | 0 | |
| — | Cercle Brugge KSV | 4 | 0 | 1 | 3 | -5 | 0 | |
| — | Charleroi | 4 | 3 | 0 | 1 | +4 | 0 | |
| — | Club Brugge KV | 4 | 4 | 0 | 0 | +9 | 0 | |
| — | Genk | 4 | 3 | 1 | 0 | +8 | 0 | |
| — | Gent | 4 | 4 | 0 | 0 | +5 | 0 | |
| — | KV Mechelen | 4 | 1 | 1 | 2 | -4 | 0 | |
| — | Kortrijk | 4 | 1 | 0 | 3 | -6 | 0 | |
| — | Leuven | 4 | 1 | 1 | 2 | -2 | 0 | |
| — | Lommel SK | 4 | 1 | 1 | 2 | +2 | 0 | |
| — | RAAL La Louvière | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | |
| — | Royale Union SG | 4 | 2 | 2 | 0 | +8 | 0 | |
| — | St. Liege | 4 | 2 | 1 | 1 | +2 | 0 | |
| — | St. Truiden | 4 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | |
| — | Waregem | 4 | 2 | 0 | 2 | +2 | 0 | |
| — | KVC Westerlo | 4 | 2 | 1 | 1 | +2 | 0 |
| # | equipos | PJ | G | E | P | Dif. | Pts | Reciente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| — | Anderlecht | 4 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 | |
| — | Antwerp | 4 | 1 | 0 | 3 | -4 | 0 | |
| — | Beveren | 4 | 0 | 0 | 4 | -10 | 0 | |
| — | Cercle Brugge KSV | 4 | 0 | 2 | 2 | -2 | 0 | |
| — | Charleroi | 4 | 4 | 0 | 0 | +5 | 0 | |
| — | Club Brugge KV | 4 | 3 | 0 | 1 | +6 | 0 | |
| — | Genk | 4 | 0 | 2 | 2 | -4 | 0 | |
| — | Gent | 4 | 3 | 1 | 0 | +6 | 0 | |
| — | KV Mechelen | 4 | 0 | 2 | 2 | -4 | 0 | |
| — | Kortrijk | 4 | 0 | 0 | 4 | -10 | 0 | |
| — | Leuven | 4 | 0 | 1 | 3 | -6 | 0 | |
| — | Lommel SK | 4 | 2 | 1 | 1 | -2 | 0 | |
| — | RAAL La Louvière | 4 | 0 | 0 | 4 | -9 | 0 | |
| — | Royale Union SG | 4 | 4 | 0 | 0 | +10 | 0 | |
| — | St. Liege | 4 | 1 | 1 | 2 | -2 | 0 | |
| — | St. Truiden | 4 | 1 | 1 | 2 | +0 | 0 | |
| — | Waregem | 4 | 1 | 2 | 1 | -1 | 0 | |
| — | KVC Westerlo | 4 | 2 | 0 | 2 | +1 | 0 |
Últimos 20 partidos
Por equipo · Todas las competiciones| KVC Westerlo Basado en 20 partidos | Antwerp Basado en 20 partidos | |
|---|---|---|
| 20 | Partidos | 20 |
| 8G 3E 9P | G · E · P | 6G 4E 10P |
| 40% | % de victorias | 30% |
| 15% | % de empates | 20% |
| 1.55 | Anotados por partido | 1.20 |
| 1.75 | Recibidos por partido | 1.65 |
| -4 | Diferencia | -9 |
| 35% | % de porterías a cero | 25% |
| 20% | % sin marcar | 40% |
| 50% | % de ambos marcan | 45% |
| 65% | % de más de 2.5 goles | 55% |
| 0.6 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.3 |
| 0.8 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.6 |
| 0.9 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 0.8 |
| 0.9 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 1.1 |
| KVC Westerlo Basado en 9 partidos | Local solo partidos | Antwerp Basado en 10 partidos |
|---|---|---|
| 9 | Partidos | 10 |
| 2G 2E 5P | G · E · P | 3G 2E 5P |
| 22% | % de victorias | 30% |
| 22% | % de empates | 20% |
| 1.89 | Anotados por partido | 1.30 |
| 2.44 | Recibidos por partido | 2.00 |
| -5 | Diferencia | -7 |
| 11% | % de porterías a cero | 20% |
| 0% | % sin marcar | 30% |
| 89% | % de ambos marcan | 50% |
| 89% | % de más de 2.5 goles | 50% |
| 0.6 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.2 |
| 1.3 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.8 |
| 1.3 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 1.1 |
| 1.1 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 1.2 |
| KVC Westerlo Basado en 11 partidos | Visitante solo partidos | Antwerp Basado en 10 partidos |
|---|---|---|
| 11 | Partidos | 10 |
| 6G 1E 4P | G · E · P | 3G 2E 5P |
| 55% | % de victorias | 30% |
| 9% | % de empates | 20% |
| 1.27 | Anotados por partido | 1.10 |
| 1.18 | Recibidos por partido | 1.30 |
| +1 | Diferencia | -2 |
| 55% | % de porterías a cero | 30% |
| 36% | % sin marcar | 50% |
| 18% | % de ambos marcan | 40% |
| 45% | % de más de 2.5 goles | 60% |
| 0.6 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.5 |
| 0.5 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.4 |
| 0.6 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 0.6 |
| 0.7 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 0.9 |
Enfrentamientos directos
Últimos 5 años · Todas las competiciones · 11 partidos- Anotados : Recibidos
- 16 : 23
- En casa
- 2G 1E 3P
- Fuera de casa
- 1G 1E 3P
Plantilla
Entrenador
Próximos partidos
Información del partido · Partidos relacionados
KVC Westerlo y Antwerp se enfrentaron en Pro League el 11 oct 2026 18:30 CEST en Het Kuipje.
El partido terminó KVC Westerlo 5-1 Antwerp.
KVC Westerlo es 6.º en la clasificación y Antwerp es 13.º.
KVC Westerlo suma 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas en sus últimos 5 partidos.
Antwerp suma 0 victorias, 1 empates y 4 derrotas en sus últimos 5 partidos.
En sus últimos 11 enfrentamientos, KVC Westerlo ganó 3, Antwerp ganó 6 y hubo 2 empates.
Las cuotas 1X2 del mercado principal son 1.93 · 3.99 · 3.75.
La alineación de KVC Westerlo incluye a Isa Sakamoto, Shunsuke Saito, Norman Bassette.
La alineación de Antwerp incluye a Thibo Somers, Ibrahim Salah, Michael Frey.
KVC Westerlo · Partido anterior: St. Truiden vs KVC Westerlo (20 sep) · Próximo partido: KVC Westerlo vs Beveren (24 oct)
Antwerp · Partido anterior: Antwerp vs Royale Union SG (20 sep) · Próximo partido: Antwerp vs Charleroi (24 oct)
Otros partidos de Pro League ese día
Últimas publicaciones
- Hannover vs St. Pauli: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Talon
- Athletico-PR vs Palmeiras: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA Sable
- Newcastle vs Aston Villa y 1 más: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Eleven
- Manresa vs Unicaja y 1 más: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Vega
- Bologna vs Inter y 2 más: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Volt
- Verona vs Lube Civitanova y 1 más: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Ridge
- Everton vs Chelsea: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Tango
- Seattle Sounders vs CF Montreal: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- San Jose Earthquakes vs Nashville SC: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Portland Timbers (Estados Unidos) vs Colorado Rapids: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Los Angeles Galaxy vs San Diego FC: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Houston Dynamo vs FC Dallas: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Sporting Kansas City vs Real Salt Lake: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Austin FC vs Vancouver Whitecaps: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Orlando City vs D.C. United: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
Próximos partidos
- Hannover vs St. Pauli
- Athletico-PR vs Palmeiras
- Cleveland Guardians vs Tampa Bay Rays
- Ried vs Austria Vienna
- MoraBanc Andorra vs Breogan
- Pisa vs Cremonese
- Banfield vs Argentinos Jrs
- Al Diriyah vs Al-Taawon
- Telstar vs Feyenoord
- Red Star vs St Etienne
- Philadelphia Union vs Charlotte
- Troyes vs Lens
- Lille vs Brest
- A.S. Roma vs Genoa
- Dundee FC vs Rangers
Aún no hay publicaciones.