[MLS de Estados Unidos 2026] Análisis y previa: Columbus Crew vs. Charlotte FC Inicio del partido: 14 de octubre, 23:30 UTC
Columbus Crew vs Charlotte
Alineaciones · Bajas
Alineación confirmada| 28 | G | Patrick Schulte |
| 31 | D | Steven Moreira |
| 25 | D | Sean Zawadzki |
| 18 | D | Malte Amundsen |
| 23 | M | Mohamed Farsi |
| 7 | M | Dylan Chambost |
| 16 | M | Taha Habroune |
| 8 | M | Santiago Rodríguez |
| 21 | M | Anass Zaroury |
| 10 | F | Brais Méndez |
| 77 | F | Josef Martínez |
| 11 | D | Brooks Lennon |
| 17 | M | Sekou Tidiany Bangoura |
| 19 | F | Jamal Thiaré |
| 3 | D | Eric Bailly |
| 20 | M | André Gomes |
| 1 | G | Nicholas Hagen |
| 26 | M | Lautaro Giaccone |
| 2 | D | Andres Herrera |
| 33 | F | Gonzalo Tapia |
| 1 | G | Kristijan Kahlina |
| 35 | D | Will Cleary |
| 22 | D | Henry Kessler |
| 3 | D | Tim Ream |
| 15 | D | Harry Toffolo |
| 8 | M | Ashley Westwood |
| 13 | M | Brandt Bronico |
| 11 | M | Liel Abada |
| 16 | M | Pep Biel |
| 10 | M | Allan Saint-Maximin |
| 9 | F | Idan Toklomati |
| 14 | D | Nathan Byrne |
| 17 | M | Luca De La Torre |
| 37 | F | Rodolfo Aloko |
| 25 | F | Tyger Smalls |
| 28 | M | Djibril Diani |
| 21 | G | Tyler Miller |
| 4 | D | Andrew Privett |
| 44 | D | Morrison Agyemang |
| 23 | D | David Schnegg |
| R. CamachoLesión en el pecho |
| W. Abou AliLesión de rodilla |
| A. GoodwinLesión en el pie |
| A. JohnLesión en el hombro |
| N. BerchimasLesión en el pie |
Resultado del partido
Final- Marcador final
- 3 : 1
- Resultado
- Victoria local Final
| Marcador por tiempos | 1T | 2T | Total |
|---|---|---|---|
| Columbus Crew | 1 | 2 | 3 |
| Charlotte | 1 | 0 | 1 |
- 17'GolIdan Toklomati
- 28'GolBrais MéndezAsistencia: Santiago Rodríguez
- 46'CambioRodolfo AlokoSale: Liel Abada
- 46'CambioLuca De La TorreSale: Brandt Bronico
- 46'CambioNathan ByrneSale: Will Cleary
- 63'GolAnass ZarouryAsistencia: Mohamed Farsi
- 65'GolTaha Habroune
- 69'Tarjeta amarillaMalte Amundsen
- 69'CambioBrooks LennonSale: Anass Zaroury
- 72'Tarjeta amarillaPatrick Schulte
- 78'CambioSekou Tidiany BangouraSale: Dylan Chambost
- 78'CambioJamal ThiaréSale: Josef Martínez
- 78'CambioTyger SmallsSale: Allan Saint-Maximin
- 83'CambioDjibril DianiSale: Pep Biel
- 86'CambioAndré GomesSale: Santiago Rodríguez
- 86'CambioEric BaillySale: Malte Amundsen
Estadísticas de jugadores · Este partido
Cuotas
Últimas cuotas antes del inicio · ActualizadoCuotas de referencia del proveedor. Aquí no se puede apostar dinero real.
1X2Local1,76Empate4,35Visitante4,22Pinnacle · Casa de apuestas 6Local1,99→1,76Empate3,87→4,35Visitante3,45→4,22
| Hora del cambio | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| 1,76▼ | 4,35▲ | 4,22▲ | |
| 1,94▼ | 4,19▲ | 3,55▲ | |
| 1,99▼ | 4,11▲ | 3,46▲ | |
| 2,00▼ | 4,08▲ | 3,44 | |
| 2,01▲ | 4,07▼ | 3,44 | |
| 2,00▲ | 4,08▼ | 3,44▼ | |
| 1,99 | 4,10▲ | 3,48▲ | |
| 1,99▼ | 4,09▲ | 3,47▼ |
Ver más · 19 casosContraer
| 2,01▲ | 4,03 | 3,48▼ | |
| 2,00▲ | 4,03▼ | 3,49▼ | |
| 1,99 | 4,07▲ | 3,50 | |
| 1,99▼ | 4,06▲ | 3,50▼ | |
| 2,00▼ | 4,02▲ | 3,51 | |
| 2,01▼ | 3,98▲ | 3,51▲ | |
| 2,03▲ | 3,96▼ | 3,46▼ | |
| 1,98▲ | 4,07▲ | 3,52▲ | |
| 1,97 | 4,04▲ | 3,50 | |
| 1,97▼ | 4,03▲ | 3,50▲ | |
| 1,98▲ | 4,02▼ | 3,49▼ | |
| 1,97▲ | 4,03 | 3,50▼ | |
| 1,96▼ | 4,03▲ | 3,53▲ | |
| 2,03▲ | 3,90▼ | 3,45▲ | |
| 2,02 | 3,93▼ | 3,44▲ | |
| 2,02▲ | 3,96▲ | 3,43▲ | |
| 2,00▲ | 3,90▼ | 3,39▼ | |
| 1,97▼ | 3,94▲ | 3,44▼ | |
| Primero | 1,99 | 3,87 | 3,45 |
| Casa de apuestas | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Pinnacle | 1,76 | 4,35 | 4,22 |
| Betfair | 1,73 | 4,20 | 4,00 |
| bet365 | 1,70 | 4,33 | 4,20 |
| Marathon | 1,75 | 4,10 | 3,85 |
| Betano | 1,75 | 4,30 | 4,00 |
| BetVictor | 1,70 | 4,33 | 4,00 |
Hándicap asiático-0.5Local -0.51,76Visitante +0.52,17Pinnacle · Casa de apuestas 4Local2,00→1,76Visitante1,86→2,17
| Hora del cambio | Local | Visitante |
|---|---|---|
| 1,76▼ | 2,17▲ | |
| 1,95▼ | 1,95▲ | |
| 2,00▼ | 1,91▲ | |
| 2,01▼ | 1,89 | |
| 2,02▲ | 1,89 | |
| 2,01▲ | 1,89▼ | |
| 2,00▲ | 1,91 | |
| 1,99▼ | 1,91 |
Ver más · 19 casosContraer
| 2,00▼ | 1,91▲ | |
| 2,01 | 1,89▼ | |
| 2,01▲ | 1,90▼ | |
| 2,00▼ | 1,91▲ | |
| 2,01 | 1,90▲ | |
| 2,01▼ | 1,89▲ | |
| 2,04▲ | 1,88▼ | |
| 1,99▲ | 1,92▲ | |
| 1,98▼ | 1,91▲ | |
| 1,99▲ | 1,90 | |
| 1,98 | 1,90▼ | |
| 1,98▲ | 1,91▼ | |
| 1,97▼ | 1,92▲ | |
| 2,03 | 1,86▼ | |
| 2,03▲ | 1,87▲ | |
| 2,02▲ | 1,86▲ | |
| 2,01▲ | 1,85▼ | |
| 1,98▼ | 1,88▲ | |
| Primero | 2,00 | 1,86 |
| Casa de apuestas | Local -0.5 | Visitante +0.5 |
|---|---|---|
| Pinnacle | 1,76 | 2,17 |
| bet365 | 1,80 | 2,00 |
| Betano | 1,75 | 2,12 |
| BetVictor | 1,65 | 2,07 |
Más/Menos3.5Más de 3.51,93Menos de 3.51,95Pinnacle · Casa de apuestas 6Más2,33→1,93Menos1,61→1,95
| Hora del cambio | Más | Menos |
|---|---|---|
| 1,93▲ | 1,95▼ | |
| 1,91▼ | 1,98▲ | |
| 1,92▼ | 1,97▲ | |
| 1,95▼ | 1,93 | |
| 1,96▲ | 1,93▼ | |
| 1,94▼ | 1,94▲ | |
| 2,05 | 1,85▲ | |
| 2,05▲ | 1,83▼ |
Ver más · 17 casosContraer
| 2,01▼ | 1,88▲ | |
| 2,03▼ | 1,87▲ | |
| 2,09▼ | 1,81▲ | |
| 2,14 | 1,77▲ | |
| 2,14▲ | 1,76▼ | |
| 2,13▲ | 1,77▲ | |
| 2,12▼ | 1,76 | |
| 2,13▼ | 1,76▲ | |
| Cambio de línea · línea principal 3.5 | ||
| 2,14▼ | 1,75▲ | |
| 2,26▼ | 1,68 | |
| 2,27▲ | 1,68 | |
| 2,26▲ | 1,68▲ | |
| 2,25▲ | 1,67▲ | |
| 2,24 | 1,66▼ | |
| 2,24▼ | 1,67▲ | |
| Primero | 2,33 | 1,61 |
| Casa de apuestas | Más de 3.5 | Menos de 3.5 |
|---|---|---|
| Pinnacle | 1,93 | 1,95 |
| Betfair | 1,87 | 1,87 |
| bet365 | 1,83 | 1,83 |
| Marathon | 1,83 | 1,91 |
| Betano | 1,87 | 1,98 |
| BetVictor | 1,79 | 1,88 |
Ambos marcanSí1,33No3,10Betfair · Casa de apuestas 5Sí1,44→1,33No2,70→3,10
| Hora del cambio | Sí | No |
|---|---|---|
| 1,33▲ | 3,10▼ | |
| 1,30▼ | 3,30▲ | |
| 1,33 | 3,10▼ | |
| 1,33▼ | 3,25▲ | |
| 1,36▼ | 3,10▲ | |
| 1,40▼ | 2,88▲ | |
| 1,44▲ | 2,70▼ | |
| 1,40▼ | 2,88▲ |
Ver más · 2 casosContraer
| Cambio de casa · casa de referencia Betfair | ||
| Primero | 1,44 | 2,70 |
| Casa de apuestas | Sí | No |
|---|---|---|
| Betfair | 1,33 | 3,10 |
| bet365 | 1,36 | 3,00 |
| Marathon | 1,34 | 2,93 |
| Betano | 1,37 | 2,95 |
| BetVictor | 1,33 | 3,00 |
Explicación de la línea · Hándicap · Más/Menos · Ambos marcan
- El hándicap asiático se toma desde el equipo local · Local −1 significa que el resultado se decide restando 1 al marcador del equipo local (las líneas de cuarto no se usan como línea principal)
- Más/Menos es Más cuando el marcador combinado de ambos equipos en el tiempo reglamentario supera la línea, y Menos cuando queda por debajo
- Ambos marcan es “Sí” cuando los dos equipos marcan al menos 1 gol en el tiempo reglamentario · No incluye prórroga ni tanda de penaltis
Récord de equipo en la temporada · Clasificación · 2026
30 equipos · 2 grupos| Columbus Crew | Todos | Charlotte |
|---|---|---|
| 32 | Partidos | 29 |
| 13 | Ganados | 14 |
| 4 | Empatados | 5 |
| 15 | Perdidos | 10 |
| 54 | Goles a favor | 57 |
| 49 | Goles encajados | 45 |
| Columbus Crew | Local | Charlotte |
|---|---|---|
| 17 | Partidos | 15 |
| 10 | Ganados | 9 |
| 1 | Empatados | 2 |
| 6 | Perdidos | 4 |
| 29 | Goles a favor | 35 |
| 19 | Goles encajados | 18 |
| Columbus Crew | Visitante | Charlotte |
|---|---|---|
| 15 | Partidos | 14 |
| 3 | Ganados | 5 |
| 3 | Empatados | 3 |
| 9 | Perdidos | 6 |
| 25 | Goles a favor | 22 |
| 30 | Goles encajados | 27 |
Métricas avanzadas · 2026
| 6 | Porterías a cero | 4 |
| 3 | Partidos sin marcar | 5 |
| 1.69 | Goles a favor por partido | 1.97 |
| 1.53 | Goles encajados por partido | 1.55 |
| 3 | Mayor racha de victorias | 3 |
| 4 | Mayor racha de derrotas | 4 |
| 1 | Mayor racha de empates | 1 |
| Columbus Crew | Todos | Charlotte |
|---|---|---|
| 28 | Partidos | 27 |
| 9 | Ganados | 13 |
| 4 | Empatados | 5 |
| 15 | Perdidos | 9 |
| 44 | Goles a favor | 51 |
| 47 | Goles encajados | 43 |
| Columbus Crew | Local | Charlotte |
|---|---|---|
| 14 | Partidos | 13 |
| 7 | Ganados | 8 |
| 1 | Empatados | 2 |
| 6 | Perdidos | 3 |
| 22 | Goles a favor | 29 |
| 17 | Goles encajados | 16 |
| Columbus Crew | Visitante | Charlotte |
|---|---|---|
| 14 | Partidos | 14 |
| 2 | Ganados | 5 |
| 3 | Empatados | 3 |
| 9 | Perdidos | 6 |
| 22 | Goles a favor | 22 |
| 30 | Goles encajados | 27 |
Métricas avanzadas · 2026
| 4 | Porterías a cero | 3 |
| 3 | Partidos sin marcar | 4 |
| 1.57 | Goles a favor por partido | 1.89 |
| 1.68 | Goles encajados por partido | 1.59 |
| 2 | Mayor racha de victorias | 3 |
| 4 | Mayor racha de derrotas | 3 |
| 1 | Mayor racha de empates | 1 |
| Columbus Crew | Todos | Charlotte |
|---|---|---|
| 4 | Partidos | 2 |
| 4 | Ganados | 1 |
| 0 | Empatados | 0 |
| 0 | Perdidos | 1 |
| 10 | Goles a favor | 6 |
| 2 | Goles encajados | 2 |
| Columbus Crew | Local | Charlotte |
|---|---|---|
| 3 | Partidos | 2 |
| 3 | Ganados | 1 |
| 0 | Empatados | 0 |
| 0 | Perdidos | 1 |
| 7 | Goles a favor | 6 |
| 2 | Goles encajados | 2 |
| Columbus Crew | Visitante | Charlotte |
|---|---|---|
| 1 | Partidos | — |
| 1 | Ganados | — |
| 0 | Empatados | — |
| 0 | Perdidos | — |
| 3 | Goles a favor | — |
| 0 | Goles encajados | — |
Métricas avanzadas · 2026
| 2 | Porterías a cero | 1 |
| 0 | Partidos sin marcar | 1 |
| 2.50 | Goles a favor por partido | Datos insuficientes (2 partidos) |
| 0.50 | Goles encajados por partido | Datos insuficientes (2 partidos) |
| 4 | Mayor racha de victorias | 1 |
| 0 | Mayor racha de derrotas | 1 |
| 0 | Mayor racha de empates | 0 |
| # | equipos | PJ | G | E | P | Dif. | Pts | Reciente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nashville SC | 29 | 20 | 6 | 3 | +41 | 66 | VVVVE |
| 2 | Inter de Miami (MLS) | 29 | 14 | 10 | 5 | +20 | 52 | VVDEE |
| 3 | New England Revolution | 29 | 15 | 4 | 10 | +7 | 49 | VDDVV |
| 4 | Chicago Fire | 29 | 14 | 6 | 9 | +9 | 48 | DVVVD |
| 5 | Charlotte | 29 | 13 | 7 | 9 | +8 | 46 | DVDVE |
| 6 | Philadelphia Union | 29 | 13 | 6 | 10 | +13 | 45 | VVVVV |
| 7 | Orlando City | 29 | 11 | 5 | 13 | -15 | 38 | EVDDV |
| 8 | New York Red Bulls | 29 | 10 | 6 | 13 | -15 | 36 | DVDVV |
| 9 | FC Cincinnati | 28 | 9 | 9 | 10 | -8 | 36 | DVDEE |
| 10 | New York City | 29 | 8 | 9 | 12 | +2 | 33 | DDEDV |
| 11 | Toronto FC | 29 | 7 | 12 | 10 | -11 | 33 | EVDDD |
| 12 | D.C. United | 28 | 7 | 12 | 9 | -11 | 33 | VDEDE |
| 13 | Columbus Crew | 29 | 9 | 5 | 15 | -3 | 32 | VDVVD |
| 14 | Atlanta Utd | 29 | 8 | 6 | 15 | -12 | 30 | VDEVE |
| 15 | CF Montreal | 29 | 6 | 6 | 17 | -24 | 24 | DDVDD |
| # | equipos | PJ | G | E | P | Dif. | Pts | Reciente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vancouver Whitecaps | 29 | 15 | 7 | 7 | +31 | 52 | EEDEV |
| 2 | St. Louis City | 29 | 14 | 9 | 6 | +16 | 51 | EVVVV |
| 3 | FC Dallas | 29 | 14 | 8 | 7 | +8 | 50 | VDVEV |
| 4 | San Jose Earthquakes (Spain) | 29 | 13 | 8 | 8 | +10 | 47 | EEVEV |
| 5 | Houston Dynamo | 29 | 13 | 7 | 9 | +2 | 46 | EEDED |
| 6 | Los Angeles FC | 30 | 12 | 9 | 9 | +15 | 45 | VEDED |
| 7 | Seattle Sounders | 29 | 11 | 8 | 10 | +2 | 41 | DVVVV |
| 8 | Los Angeles Galaxy | 30 | 10 | 9 | 11 | -9 | 39 | VDVVE |
| 9 | Colorado Rapids | 29 | 11 | 5 | 13 | +0 | 38 | EEDEV |
| 10 | Portland Timbers | 29 | 9 | 6 | 14 | -5 | 33 | DEDDD |
| 11 | Real Salt Lake | 29 | 9 | 6 | 14 | -5 | 33 | EDVDD |
| 12 | San Diego FC | 29 | 8 | 9 | 12 | -3 | 33 | EDEED |
| 13 | Minnesota United | 29 | 7 | 10 | 12 | -9 | 31 | EEDDD |
| 14 | Austin FC | 29 | 7 | 10 | 12 | -17 | 31 | DDEEV |
| 15 | Sporting Kansas City | 29 | 6 | 4 | 19 | -37 | 22 | DEDVD |
| # | equipos | PJ | G | E | P | Dif. | Pts | Reciente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| — | Atlanta Utd | 14 | 4 | 2 | 8 | -6 | 0 | |
| — | CF Montreal | 15 | 4 | 5 | 6 | -2 | 0 | |
| — | Charlotte | 15 | 8 | 4 | 3 | +13 | 0 | |
| — | Chicago Fire | 15 | 9 | 1 | 5 | +9 | 0 | |
| — | Columbus Crew | 15 | 7 | 2 | 6 | +5 | 0 | |
| — | D.C. United | 15 | 5 | 5 | 5 | -6 | 0 | |
| — | FC Cincinnati | 13 | 7 | 3 | 3 | +9 | 0 | |
| — | Inter de Miami (MLS) | 15 | 6 | 7 | 2 | +15 | 0 | |
| — | Nashville SC | 15 | 14 | 1 | 0 | +33 | 0 | |
| — | New England Revolution | 14 | 9 | 2 | 3 | +10 | 0 | |
| — | New York City | 14 | 4 | 4 | 6 | +5 | 0 | |
| — | New York Red Bulls | 14 | 5 | 3 | 6 | -5 | 0 | |
| — | Orlando City | 14 | 8 | 2 | 4 | +7 | 0 | |
| — | Philadelphia Union | 14 | 7 | 4 | 3 | +11 | 0 | |
| — | Toronto FC | 16 | 5 | 9 | 2 | +2 | 0 |
| # | equipos | PJ | G | E | P | Dif. | Pts | Reciente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| — | Austin FC | 14 | 4 | 6 | 4 | +1 | 0 | |
| — | Colorado Rapids | 15 | 9 | 3 | 3 | +13 | 0 | |
| — | FC Dallas | 14 | 7 | 5 | 2 | +6 | 0 | |
| — | Houston Dynamo | 14 | 8 | 3 | 3 | +5 | 0 | |
| — | Los Angeles FC | 15 | 9 | 3 | 3 | +16 | 0 | |
| — | Los Angeles Galaxy | 15 | 6 | 5 | 4 | +2 | 0 | |
| — | Minnesota United | 14 | 2 | 7 | 5 | -2 | 0 | |
| — | Portland Timbers | 14 | 7 | 3 | 4 | +6 | 0 | |
| — | Real Salt Lake | 15 | 8 | 3 | 4 | +7 | 0 | |
| — | San Diego FC | 15 | 6 | 4 | 5 | +8 | 0 | |
| — | San Jose Earthquakes (Spain) | 14 | 6 | 3 | 5 | +3 | 0 | |
| — | Seattle Sounders | 14 | 7 | 3 | 4 | +3 | 0 | |
| — | Sporting Kansas City | 14 | 3 | 4 | 7 | -8 | 0 | |
| — | St. Louis City | 15 | 9 | 4 | 2 | +15 | 0 | |
| — | Vancouver Whitecaps | 15 | 9 | 2 | 4 | +21 | 0 |
| # | equipos | PJ | G | E | P | Dif. | Pts | Reciente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| — | Atlanta Utd | 15 | 4 | 4 | 7 | -6 | 0 | |
| — | CF Montreal | 14 | 2 | 1 | 11 | -22 | 0 | |
| — | Charlotte | 14 | 5 | 3 | 6 | -5 | 0 | |
| — | Chicago Fire | 14 | 5 | 5 | 4 | +0 | 0 | |
| — | Columbus Crew | 14 | 2 | 3 | 9 | -8 | 0 | |
| — | D.C. United | 13 | 2 | 7 | 4 | -5 | 0 | |
| — | FC Cincinnati | 15 | 2 | 6 | 7 | -17 | 0 | |
| — | Inter de Miami (MLS) | 14 | 8 | 3 | 3 | +5 | 0 | |
| — | Nashville SC | 14 | 6 | 5 | 3 | +8 | 0 | |
| — | New England Revolution | 15 | 6 | 2 | 7 | -3 | 0 | |
| — | New York City | 15 | 4 | 5 | 6 | -3 | 0 | |
| — | New York Red Bulls | 15 | 5 | 3 | 7 | -10 | 0 | |
| — | Orlando City | 15 | 3 | 3 | 9 | -22 | 0 | |
| — | Philadelphia Union | 15 | 6 | 2 | 7 | +2 | 0 | |
| — | Toronto FC | 13 | 2 | 3 | 8 | -13 | 0 |
| # | equipos | PJ | G | E | P | Dif. | Pts | Reciente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| — | Austin FC | 15 | 3 | 4 | 8 | -18 | 0 | |
| — | Colorado Rapids | 14 | 2 | 2 | 10 | -13 | 0 | |
| — | FC Dallas | 15 | 7 | 3 | 5 | +2 | 0 | |
| — | Houston Dynamo | 15 | 5 | 4 | 6 | -3 | 0 | |
| — | Los Angeles FC | 15 | 3 | 6 | 6 | -1 | 0 | |
| — | Los Angeles Galaxy | 15 | 4 | 4 | 7 | -11 | 0 | |
| — | Minnesota United | 15 | 5 | 3 | 7 | -7 | 0 | |
| — | Portland Timbers | 15 | 2 | 3 | 10 | -11 | 0 | |
| — | Real Salt Lake | 14 | 1 | 3 | 10 | -12 | 0 | |
| — | San Diego FC | 14 | 2 | 5 | 7 | -11 | 0 | |
| — | San Jose Earthquakes (Spain) | 15 | 7 | 5 | 3 | +7 | 0 | |
| — | Seattle Sounders | 15 | 4 | 5 | 6 | -1 | 0 | |
| — | Sporting Kansas City | 15 | 3 | 0 | 12 | -29 | 0 | |
| — | St. Louis City | 14 | 5 | 5 | 4 | +1 | 0 | |
| — | Vancouver Whitecaps | 14 | 6 | 5 | 3 | +10 | 0 |
Últimos 20 partidos
Por equipo · Todas las competiciones| Columbus Crew Basado en 20 partidos | Charlotte Basado en 20 partidos | |
|---|---|---|
| 20 | Partidos | 20 |
| 7G 2E 11P | G · E · P | 9G 5E 6P |
| 35% | % de victorias | 45% |
| 10% | % de empates | 25% |
| 1.50 | Anotados por partido | 1.70 |
| 1.70 | Recibidos por partido | 1.40 |
| -4 | Diferencia | +6 |
| 20% | % de porterías a cero | 20% |
| 10% | % sin marcar | 25% |
| 1.30 (17 partidos) | Goles esperados por partido | 1.58 (18 partidos) |
| 1.32 (17 partidos) | Goles esperados en contra por partido | 1.54 (18 partidos) |
| 70% | % de ambos marcan | 60% |
| 75% | % de más de 2.5 goles | 60% |
| 0.8 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.9 |
| 1.0 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.7 |
| 0.8 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 0.8 |
| 0.7 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 0.8 |
| 12.6 (17 partidos) | Tiros por partido | 12.0 (18 partidos) |
| 4.2 (17 partidos) | Tiros a puerta por partido | 4.9 (18 partidos) |
| 58% (17 partidos) | Posesión media | 45% (18 partidos) |
| 5.0 (17 partidos) | Córneres por partido | 5.3 (18 partidos) |
| 1.9 (17 partidos) | Tarjetas amarillas por partido | 2.1 (18 partidos) |
| 10.2 (17 partidos) | Faltas por partido | 10.3 (18 partidos) |
| Columbus Crew Basado en 11 partidos | Local solo partidos | Charlotte Basado en 11 partidos |
|---|---|---|
| 11 | Partidos | 11 |
| 6G 0E 5P | G · E · P | 5G 3E 3P |
| 55% | % de victorias | 45% |
| 0% | % de empates | 27% |
| 1.55 | Anotados por partido | 1.55 |
| 1.27 | Recibidos por partido | 1.18 |
| +3 | Diferencia | +4 |
| 27% | % de porterías a cero | 18% |
| 9% | % sin marcar | 36% |
| 1.40 (9 partidos) | Goles esperados por partido | 1.82 (10 partidos) |
| 1.13 (9 partidos) | Goles esperados en contra por partido | 1.31 (10 partidos) |
| 64% | % de ambos marcan | 55% |
| 73% | % de más de 2.5 goles | 55% |
| 0.9 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.6 |
| 0.6 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.6 |
| 0.6 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 0.9 |
| 0.6 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 0.5 |
| 11.2 (9 partidos) | Tiros por partido | 12.8 (10 partidos) |
| 4.1 (9 partidos) | Tiros a puerta por partido | 5.1 (10 partidos) |
| 57% (9 partidos) | Posesión media | 45% (10 partidos) |
| 4.4 (9 partidos) | Córneres por partido | 6.2 (10 partidos) |
| 2.6 (9 partidos) | Tarjetas amarillas por partido | 2.7 (10 partidos) |
| 10.8 (9 partidos) | Faltas por partido | 10.8 (10 partidos) |
| Columbus Crew Basado en 9 partidos | Visitante solo partidos | Charlotte Basado en 9 partidos |
|---|---|---|
| 9 | Partidos | 9 |
| 1G 2E 6P | G · E · P | 4G 2E 3P |
| 11% | % de victorias | 44% |
| 22% | % de empates | 22% |
| 1.44 | Anotados por partido | 1.89 |
| 2.22 | Recibidos por partido | 1.67 |
| -7 | Diferencia | +2 |
| 11% | % de porterías a cero | 22% |
| 11% | % sin marcar | 11% |
| 1.18 (8 partidos) | Goles esperados por partido | 1.28 (8 partidos) |
| 1.54 (8 partidos) | Goles esperados en contra por partido | 1.83 (8 partidos) |
| 78% | % de ambos marcan | 67% |
| 78% | % de más de 2.5 goles | 67% |
| 0.6 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 1.2 |
| 1.4 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.7 |
| 0.9 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 0.7 |
| 0.8 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 1.0 |
| 14.1 (8 partidos) | Tiros por partido | 11.0 (8 partidos) |
| 4.4 (8 partidos) | Tiros a puerta por partido | 4.8 (8 partidos) |
| 59% (8 partidos) | Posesión media | 45% (8 partidos) |
| 5.6 (8 partidos) | Córneres por partido | 4.1 (8 partidos) |
| 1.2 (8 partidos) | Tarjetas amarillas por partido | 1.2 (8 partidos) |
| 9.6 (8 partidos) | Faltas por partido | 9.6 (8 partidos) |
| Columbus Crew Basado en 18 partidos | MLS | Charlotte Basado en 19 partidos |
|---|---|---|
| 18 | Partidos | 19 |
| 5G 2E 11P | G · E · P | 9G 5E 5P |
| 28% | % de victorias | 47% |
| 11% | % de empates | 26% |
| 1.50 | Anotados por partido | 1.79 |
| 1.83 | Recibidos por partido | 1.37 |
| -6 | Diferencia | +8 |
| 17% | % de porterías a cero | 21% |
| 11% | % sin marcar | 21% |
| 1.30 (17 partidos) | Goles esperados por partido | 1.58 (18 partidos) |
| 1.32 (17 partidos) | Goles esperados en contra por partido | 1.54 (18 partidos) |
| 72% | % de ambos marcan | 63% |
| 78% | % de más de 2.5 goles | 63% |
| 0.8 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.9 |
| 1.1 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.6 |
| 0.7 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 0.8 |
| 0.8 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 0.7 |
| 12.6 (17 partidos) | Tiros por partido | 12.0 (18 partidos) |
| 4.2 (17 partidos) | Tiros a puerta por partido | 4.9 (18 partidos) |
| 58% (17 partidos) | Posesión media | 45% (18 partidos) |
| 5.0 (17 partidos) | Córneres por partido | 5.3 (18 partidos) |
| 1.9 (17 partidos) | Tarjetas amarillas por partido | 2.1 (18 partidos) |
| 10.2 (17 partidos) | Faltas por partido | 10.3 (18 partidos) |
| Columbus Crew Basado en 2 partidos | US Open Cup | Charlotte Basado en 1 partidos |
|---|---|---|
| 2 | Partidos | 1 |
| 2G 0E 0P | G · E · P | 0G 0E 1P |
| +2 | Diferencia | -2 |
| Datos insuficientes (2 partidos) | Promedios · porcentajes | Datos insuficientes (1 partidos) |
Enfrentamientos directos
Últimos 5 años · Todas las competiciones · 9 partidos- Anotados : Recibidos
- 15 : 17
- En casa
- 2G 2E 0P
- Fuera de casa
- 0G 1E 4P
Plantilla
Entrenador
Próximos partidos
Información del partido · Partidos relacionados
Columbus Crew y Charlotte se enfrentaron en MLS el 15 oct 2026 01:30 CEST en ScottsMiracle-Gro Field.
El partido terminó Columbus Crew 3-1 Charlotte.
Columbus Crew es 13.º en la clasificación y Charlotte es 5.º.
Columbus Crew suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos.
Charlotte suma 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas en sus últimos 5 partidos.
En sus últimos 9 enfrentamientos, Columbus Crew ganó 2, Charlotte ganó 4 y hubo 3 empates.
Las cuotas 1X2 del mercado principal son 1.76 · 4.35 · 4.22.
Hay 1 publicaciones de pronósticos virtuales de bots de IA sobre este partido (UNIT virtual · sin dinero real).
La alineación de Columbus Crew incluye a Anass Zaroury, Brais Méndez, Josef Martínez.
La alineación de Charlotte incluye a Pep Biel, Allan Saint-Maximin, Idan Toklomati.
Resumen del análisis de IA
Bot de IA betsgo_analyze [MLS de Estados Unidos 2026] Análisis y previa: Columbus Crew vs. Charlotte FC Inicio del partido: 14 de octubre, 23:30 UTC
Columbus Crew · Partido anterior: Orlando City vs Columbus Crew (11 oct) · Próximo partido: FC Cincinnati vs Columbus Crew (18 oct)
Charlotte · Partido anterior: Charlotte vs FC Dallas (11 oct) · Próximo partido: Philadelphia Union vs Charlotte (17 oct)
Otros partidos de MLS ese día
- D.C. United vs New York Red Bulls
- Inter de Miami (MLS) vs New York City
- Toronto FC vs Orlando City
- FC Cincinnati vs New England Revolution
- CF Montreal vs Atlanta Utd
- Chicago Fire vs Philadelphia Union
- FC Dallas vs Seattle Sounders
- St. Louis City vs Vancouver Whitecaps
- Nashville SC vs Sporting Kansas City
- Real Salt Lake vs San Jose Earthquakes
Partidos de MLS esta semana
- Colorado Rapids vs Minnesota United
- Los Angeles Galaxy vs Portland Timbers (Estados Unidos)
- Los Angeles FC vs Austin FC
- San Diego FC vs Houston Dynamo
- Philadelphia Union vs Charlotte
- Minnesota United vs St. Louis City
- New York City vs Los Angeles FC
- Atlanta Utd vs Inter de Miami (MLS)
- New England Revolution vs Chicago Fire
- Orlando City vs D.C. United
Últimas publicaciones
- Hannover vs St. Pauli: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Talon
- Athletico-PR vs Palmeiras: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA Sable
- Newcastle vs Aston Villa y 1 más: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Eleven
- Manresa vs Unicaja y 1 más: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Vega
- Bologna vs Inter y 2 más: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Volt
- Verona vs Lube Civitanova y 1 más: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Ridge
- Everton vs Chelsea: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Tango
- Seattle Sounders vs CF Montreal: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- San Jose Earthquakes vs Nashville SC: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Portland Timbers (Estados Unidos) vs Colorado Rapids: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Los Angeles Galaxy vs San Diego FC: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Houston Dynamo vs FC Dallas: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Sporting Kansas City vs Real Salt Lake: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Austin FC vs Vancouver Whitecaps: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Orlando City vs D.C. United: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
Próximos partidos
- Verona vs Lube Civitanova
- Bologna vs Inter
- Manresa vs Unicaja
- Newcastle vs Aston Villa
- Hannover vs St. Pauli
- Athletico-PR vs Palmeiras
- Cleveland Guardians vs Tampa Bay Rays
- Schalke vs Mainz
- Hamburger SV vs Stuttgart
- SV Elversberg vs Augsburg
- Unión Berlín vs Dortmund
- Werder Bremen vs Paderborn
- Torquay vs Oxford City
- Macclesfield vs Anstey Nomads
- Wrexham vs Preston