Koshigaya Alphas vs Kumamoto
03:05Começa em 31/10
Antes do início
As odds são fixadas no momento da publicação
Escalações · Desfalques
Dados ainda não recebidos
Odds
Mercados principais 0Odds de referência fornecidas pelo provedor. Não é possível apostar dinheiro real aqui.
Não há odds para esta partida
Retrospecto do time na temporada · Classificação · 2026/27
25 timesRegistro do time na temporada · 2026/27 Com base em 8 · 8 jogos (não a temporada completa)
| Koshigaya Alphas | Todos | Kumamoto |
|---|---|---|
| 8 | Jogos | 8 |
| 7 | Vitórias | 6 |
| 1 | Derrotas | 2 |
| 687 | Marcados | 729 |
| 583 | Sofridos | 612 |
| Koshigaya Alphas | Casa | Kumamoto |
|---|---|---|
| 3 | Jogos | 5 |
| 3 | Vitórias | 4 |
| 0 | Derrotas | 1 |
| 267 | Marcados | 452 |
| 219 | Sofridos | 355 |
| Koshigaya Alphas | Fora | Kumamoto |
|---|---|---|
| 5 | Jogos | 3 |
| 4 | Vitórias | 2 |
| 1 | Derrotas | 1 |
| 420 | Marcados | 277 |
| 364 | Sofridos | 257 |
| Koshigaya Alphas | Todos | Kumamoto |
|---|---|---|
| 8 | Jogos | 8 |
| 7 | Vitórias | 6 |
| 1 | Derrotas | 2 |
| 687 | Marcados | 729 |
| 583 | Sofridos | 612 |
| Koshigaya Alphas | Casa | Kumamoto |
|---|---|---|
| 3 | Jogos | 5 |
| 3 | Vitórias | 4 |
| 0 | Derrotas | 1 |
| 267 | Marcados | 452 |
| 219 | Sofridos | 355 |
| Koshigaya Alphas | Fora | Kumamoto |
|---|---|---|
| 5 | Jogos | 3 |
| 4 | Vitórias | 2 |
| 1 | Derrotas | 1 |
| 420 | Marcados | 277 |
| 364 | Sofridos | 257 |
“Todos” inclui todas as competições da temporada 2026/27 · Competições incluídas: B.LEAGUE ONE
Classificação
IPI÷lpLxiq44 25 times
| # | times | J | V | D | % vit. | Saldo | Recente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Koshigaya Alphas | 7 | 6 | 1 | .857 | +94 | |
| 2 | Tokushima Gambarous | 7 | 6 | 1 | .857 | +49 | |
| 3 | Iwate | 7 | 6 | 1 | .857 | +97 | |
| 4 | Yokohama Excellence | 5 | 4 | 1 | .800 | +83 | |
| 5 | Tokyo Hachioji Bee Trains | 5 | 4 | 1 | .800 | +19 | |
| 6 | Kumamoto | 7 | 5 | 2 | .714 | +92 | |
| 7 | Tokyo United BC | 7 | 5 | 2 | .714 | +91 | |
| 8 | Fukushima | 6 | 4 | 2 | .667 | +34 | |
| 9 | Saitama | 8 | 5 | 3 | .625 | +63 | |
| 10 | Ehime Orange Vikings | 8 | 5 | 3 | .625 | -12 | |
| 11 | Niigata | 8 | 4 | 4 | .500 | -3 | |
| 12 | Kanazawa | 8 | 4 | 4 | .500 | -4 | |
| 13 | Shizuoka | 8 | 4 | 4 | .500 | -6 | |
| 14 | Fukui | 8 | 4 | 4 | .500 | -45 | |
| 15 | Nagoya Fighting Eagles | 7 | 3 | 4 | .429 | +28 | |
| 16 | Fukuoka | 7 | 3 | 4 | .429 | +17 | |
| 17 | Earthfriends Tokyo Z | 7 | 3 | 4 | .429 | -44 | |
| 18 | Kagawa Five Arrows | 8 | 3 | 5 | .375 | -70 | |
| 19 | Kagoshima Rebnise | 8 | 3 | 5 | .375 | -65 | |
| 20 | Tryhoop Okayama | 7 | 2 | 5 | .286 | -33 | |
| 21 | Aomori | 8 | 2 | 6 | .250 | -78 | |
| 22 | Tachikawa Dice | 5 | 1 | 4 | .200 | -31 | |
| 23 | Gifu Swoops | 7 | 1 | 6 | .143 | -51 | |
| 24 | Yamagata Wyverns | 7 | 1 | 6 | .143 | -96 | |
| 25 | Nara | 8 | 1 | 7 | .125 | -129 |
Dados de 17/10 08:07
Últimos 20 jogos
Por time · Todas as competiçõesMétricas de partidas recentes
Koshigaya AlphasVVDVVVVVVD12V 8D
KumamotoVDVDVVVVVD12V 8D
| Koshigaya Alphas Com base em 20 jogos | Kumamoto Com base em 20 jogos | |
|---|---|---|
| 20 | Jogos | 20 |
| 12V 8D | V · D | 12V 8D |
| 60% | Taxa de vitórias | 60% |
| 83.55 | Marcados por jogo | 86.35 |
| 78.90 | Sofridos por jogo | 79.25 |
| +93 | Saldo | +142 |
| 103 | Máximo de pontos marcados | 109 |
| 66 | Mínimo de pontos marcados | 74 |
| 23.4 (13 jogos) | Média de pontos no 1º quarto | 22.8 (12 jogos) |
| 20.3 (13 jogos) | Média de pontos no 2º quarto | 22.3 (12 jogos) |
| 20.7 (13 jogos) | Média de pontos no 3º quarto | 21.6 (12 jogos) |
| 20.1 (13 jogos) | Média de pontos no 4º quarto | 21.6 (12 jogos) |
| 43.7 (13 jogos) | Média de pontos no primeiro tempo | 45.2 (12 jogos) |
| 40.8 (13 jogos) | Média de pontos no segundo tempo | 43.2 (12 jogos) |
| 162.4 | Média do placar combinado | 165.6 |
| 1/13 jogos | Jogos com prorrogação | 0/12 jogos |
| 31.7 (12 jogos) | Rebotes por jogo | 37.1 (11 jogos) |
| 23.6 (12 jogos) | Assistências por jogo | 20.3 (12 jogos) |
| 41% (12 jogos) | Aproveitamento de 3 pontos | 33% (11 jogos) |
| 69% (12 jogos) | Aproveitamento de lances livres | 71% (11 jogos) |
| 49% (12 jogos) | Aproveitamento de arremessos | 49% (11 jogos) |
| 61% (12 jogos) | Arremesso efetivo (TS%) | 58% (11 jogos) |
| 12.8 (12 jogos) | Erros de ataque por jogo | 12.1 (12 jogos) |
| 6.2 (12 jogos) | Roubos de bola por jogo | 7.1 (12 jogos) |
| 2.8 (12 jogos) | Tocos por jogo | 2.8 (12 jogos) |
| Koshigaya Alphas Com base em 8 jogos | Casa somente partidas | Kumamoto Com base em 9 jogos |
|---|---|---|
| 8 | Jogos | 9 |
| 6V 2D | V · D | 6V 3D |
| 75% | Taxa de vitórias | 67% |
| 83.12 | Marcados por jogo | 88.11 |
| 76.38 | Sofridos por jogo | 75.22 |
| +54 | Saldo | +116 |
| 103 | Máximo de pontos marcados | 98 |
| 66 | Mínimo de pontos marcados | 78 |
| 24.5 (4 jogos) | Média de pontos no 1º quarto | 22.5 (6 jogos) |
| 20.0 (4 jogos) | Média de pontos no 2º quarto | 24.2 (6 jogos) |
| 22.5 (4 jogos) | Média de pontos no 3º quarto | 21.5 (6 jogos) |
| 20.8 (4 jogos) | Média de pontos no 4º quarto | 22.0 (6 jogos) |
| 44.5 (4 jogos) | Média de pontos no primeiro tempo | 46.7 (6 jogos) |
| 43.2 (4 jogos) | Média de pontos no segundo tempo | 43.5 (6 jogos) |
| 159.5 | Média do placar combinado | 163.3 |
| 0/4 jogos | Jogos com prorrogação | 0/6 jogos |
| 35.0 (4 jogos) | Rebotes por jogo | 38.5 (6 jogos) |
| 23.5 (4 jogos) | Assistências por jogo | 22.2 (6 jogos) |
| 42% (4 jogos) | Aproveitamento de 3 pontos | 33% (6 jogos) |
| 73% (4 jogos) | Aproveitamento de lances livres | 68% (6 jogos) |
| 50% (4 jogos) | Aproveitamento de arremessos | 49% (6 jogos) |
| 63% (4 jogos) | Arremesso efetivo (TS%) | 59% (6 jogos) |
| 14.0 (4 jogos) | Erros de ataque por jogo | 13.8 (6 jogos) |
| 5.2 (4 jogos) | Roubos de bola por jogo | 8.5 (6 jogos) |
| 4.5 (4 jogos) | Tocos por jogo | 2.5 (6 jogos) |
| Koshigaya Alphas Com base em 12 jogos | Fora somente partidas | Kumamoto Com base em 11 jogos |
|---|---|---|
| 12 | Jogos | 11 |
| 6V 6D | V · D | 6V 5D |
| 50% | Taxa de vitórias | 55% |
| 83.83 | Marcados por jogo | 84.91 |
| 80.58 | Sofridos por jogo | 82.55 |
| +39 | Saldo | +26 |
| 98 | Máximo de pontos marcados | 109 |
| 75 | Mínimo de pontos marcados | 74 |
| 22.9 (9 jogos) | Média de pontos no 1º quarto | 23.2 (6 jogos) |
| 20.4 (9 jogos) | Média de pontos no 2º quarto | 20.5 (6 jogos) |
| 19.9 (9 jogos) | Média de pontos no 3º quarto | 21.7 (6 jogos) |
| 19.8 (9 jogos) | Média de pontos no 4º quarto | 21.2 (6 jogos) |
| 43.3 (9 jogos) | Média de pontos no primeiro tempo | 43.7 (6 jogos) |
| 39.7 (9 jogos) | Média de pontos no segundo tempo | 42.8 (6 jogos) |
| 164.4 | Média do placar combinado | 167.5 |
| 1/9 jogos | Jogos com prorrogação | 0/6 jogos |
| 30.0 (8 jogos) | Rebotes por jogo | 35.4 (5 jogos) |
| 23.6 (8 jogos) | Assistências por jogo | 18.5 (6 jogos) |
| 40% (8 jogos) | Aproveitamento de 3 pontos | 33% (5 jogos) |
| 66% (8 jogos) | Aproveitamento de lances livres | 75% (5 jogos) |
| 49% (8 jogos) | Aproveitamento de arremessos | 48% (5 jogos) |
| 60% (8 jogos) | Arremesso efetivo (TS%) | 58% (5 jogos) |
| 12.1 (8 jogos) | Erros de ataque por jogo | 10.3 (6 jogos) |
| 6.6 (8 jogos) | Roubos de bola por jogo | 5.7 (6 jogos) |
| 1.9 (8 jogos) | Tocos por jogo | 3.0 (6 jogos) |
| Koshigaya Alphas Com base em 8 jogos | B.LEAGUE ONE | Kumamoto Com base em 8 jogos |
|---|---|---|
| 8 | Jogos | 8 |
| 7V 1D | V · D | 6V 2D |
| 88% | Taxa de vitórias | 75% |
| 85.88 | Marcados por jogo | 91.12 |
| 72.88 | Sofridos por jogo | 76.50 |
| +104 | Saldo | +117 |
| 103 | Máximo de pontos marcados | 109 |
| 75 | Mínimo de pontos marcados | 74 |
| 24.9 | Média de pontos no 1º quarto | 22.8 |
| 20.6 | Média de pontos no 2º quarto | 24.0 |
| 21.8 | Média de pontos no 3º quarto | 21.6 |
| 18.6 | Média de pontos no 4º quarto | 22.8 |
| 45.5 | Média de pontos no primeiro tempo | 46.8 |
| 40.4 | Média de pontos no segundo tempo | 44.4 |
| 158.8 | Média do placar combinado | 167.6 |
| 0/8 jogos | Jogos com prorrogação | 0/8 jogos |
| 31.8 | Rebotes por jogo | 35.9 |
| 24.8 | Assistências por jogo | 23.8 |
| 39% | Aproveitamento de 3 pontos | 34% |
| 66% | Aproveitamento de lances livres | 70% |
| 50% | Aproveitamento de arremessos | 49% |
| 60% | Arremesso efetivo (TS%) | 60% |
| 11.6 | Erros de ataque por jogo | 13.9 |
| 6.5 | Roubos de bola por jogo | 8.5 |
| 3.6 | Tocos por jogo | 2.8 |
| Koshigaya Alphas Com base em 12 jogos | B.League | Kumamoto |
|---|---|---|
| 12 | Jogos | — |
| 5V 7D | V · D | — |
| 42% | Taxa de vitórias | — |
| 82.00 | Marcados por jogo | — |
| 82.92 | Sofridos por jogo | — |
| -11 | Saldo | — |
| 98 | Máximo de pontos marcados | — |
| 66 | Mínimo de pontos marcados | — |
| 21.0 (5 jogos) | Média de pontos no 1º quarto | — |
| 19.8 (5 jogos) | Média de pontos no 2º quarto | — |
| 19.0 (5 jogos) | Média de pontos no 3º quarto | — |
| 22.4 (5 jogos) | Média de pontos no 4º quarto | — |
| 40.8 (5 jogos) | Média de pontos no primeiro tempo | — |
| 41.4 (5 jogos) | Média de pontos no segundo tempo | — |
| 164.9 | Média do placar combinado | — |
| 1/5 jogos | Jogos com prorrogação | — |
| 31.5 (4 jogos) | Rebotes por jogo | — |
| 21.2 (4 jogos) | Assistências por jogo | — |
| 44% (4 jogos) | Aproveitamento de 3 pontos | — |
| 75% (4 jogos) | Aproveitamento de lances livres | — |
| 48% (4 jogos) | Aproveitamento de arremessos | — |
| 61% (4 jogos) | Arremesso efetivo (TS%) | — |
| 15.0 (4 jogos) | Erros de ataque por jogo | — |
| 5.5 (4 jogos) | Roubos de bola por jogo | — |
| 1.0 (4 jogos) | Tocos por jogo | — |
| Koshigaya Alphas | B2.LEAGUE | Kumamoto Com base em 10 jogos |
|---|---|---|
| — | Jogos | 10 |
| — | V · D | 5V 5D |
| — | Taxa de vitórias | 50% |
| — | Marcados por jogo | 84.00 |
| — | Sofridos por jogo | 83.10 |
| — | Saldo | +9 |
| — | Máximo de pontos marcados | 94 |
| — | Mínimo de pontos marcados | 74 |
| — | Média de pontos no 1º quarto | 23.0 (4 jogos) |
| — | Média de pontos no 2º quarto | 19.0 (4 jogos) |
| — | Média de pontos no 3º quarto | 21.5 (4 jogos) |
| — | Média de pontos no 4º quarto | 19.2 (4 jogos) |
| — | Média de pontos no primeiro tempo | 42.0 (4 jogos) |
| — | Média de pontos no segundo tempo | 40.8 (4 jogos) |
| — | Média do placar combinado | 167.1 |
| — | Jogos com prorrogação | 0/4 jogos |
| — | Rebotes por jogo | 40.3 (3 jogos) |
| — | Assistências por jogo | 13.5 (4 jogos) |
| — | Aproveitamento de 3 pontos | 31% (3 jogos) |
| — | Aproveitamento de lances livres | 77% (3 jogos) |
| — | Aproveitamento de arremessos | 47% (3 jogos) |
| — | Arremesso efetivo (TS%) | 55% (3 jogos) |
| — | Erros de ataque por jogo | 8.5 (4 jogos) |
| — | Roubos de bola por jogo | 4.2 (4 jogos) |
| — | Tocos por jogo | 2.8 (4 jogos) |
| Koshigaya Alphas | Amistosos de Clubes | Kumamoto Com base em 2 jogos |
|---|---|---|
| — | Jogos | 2 |
| — | V · D | 1V 1D |
| — | Saldo | +16 |
| — | Médias · taxas | Dados insuficientes (2 jogos) |
Partidas recentes
VEarthfriends Tokyo Z67:77Koshigaya Alphas17/10/2026 06:05 · B.LEAGUE ONE · Tomishima K.VKoshigaya Alphas75:70Nagoya Fighting Eagles14/10/2026 07:05 · B.LEAGUE ONE · Oyama M.DIwate80:75Koshigaya Alphas11/10/2026 02:05 · B.LEAGUE ONE · Kan Y.VIwate77:90Koshigaya Alphas10/10/2026 03:05 · B.LEAGUE ONE · Morioka Takaya ArenaVKoshigaya Alphas89:67Kagoshima Rebnise04/10/2026 02:05 · B.LEAGUE ONE · Nakagawa Y.VKoshigaya Alphas103:82Kagoshima Rebnise03/10/2026 03:05 · B.LEAGUE ONE · Nakagawa Y.VTryhoop Okayama80:84Koshigaya Alphas26/09/2026 02:05 · B.LEAGUE ONE · Minagawa Y.VTryhoop Okayama60:94Koshigaya Alphas25/09/2026 07:05 · B.LEAGUE ONE · Shigeto Arena
Temporada 2025/26
VSeahorses Mikawa75:98Koshigaya Alphas03/05/2026 · B.League
DSeahorses Mikawa83:75Koshigaya Alphas02/05/2026 · B.League
VKoshigaya Alphas89:79Brave Thunders26/04/2026 · B.League
VKoshigaya Alphas90:84Brave Thunders25/04/2026 · B.League
DSendai102:78Koshigaya Alphas22/04/2026 · B.League
DKoshigaya Alphas69:79Alvark19/04/2026 · B.League
DKoshigaya Alphas66:73Alvark18/04/2026 · B.League
VIbaraki Robots70:87Koshigaya Alphas15/04/2026 07:05 · B.LeagueDAkita87:85Koshigaya Alphas12/04/2026 02:05 · B.LeagueDAkita94:85Koshigaya Alphas11/04/2026 02:05 · B.LeagueDChiba92:78Koshigaya Alphas08/04/2026 07:05 · B.LeagueVKoshigaya Alphas84:77Osaka05/04/2026 03:05 · B.LeagueVKumamoto86:61Fukuoka17/10/2026 03:05 · B.LEAGUE ONE · Kumamoto Prefectural GymnasiumDTokyo Hachioji Bee Trains85:74Kumamoto14/10/2026 07:05 · B.LEAGUE ONE · Pu J.VKumamoto98:73Shizuoka11/10/2026 02:05 · B.LEAGUE ONE · Moizumi K.DKumamoto87:90Shizuoka10/10/2026 03:05 · B.LEAGUE ONE · Tsukasa K.VTachikawa Dice86:94Kumamoto04/10/2026 02:05 · B.LEAGUE ONE · Hirahara Y.VTachikawa Dice86:109Kumamoto03/10/2026 03:05 · B.LEAGUE ONE · Hirahara Y.VKumamoto88:71Kagawa Five Arrows27/09/2026 02:05 · B.LEAGUE ONE · Hasegawa Y.VKumamoto93:60Kagawa Five Arrows26/09/2026 03:05 · B.LEAGUE ONE · Mitarai R.
VKumamoto78:57Fukui13/09/2026 · Amistosos de Clubes
DKumamoto80:85Taiwan Beer Leopards (Tpe)12/09/2026 · Amistosos de Clubes
Temporada 2025/26
DFukushima86:79Kumamoto03/05/2026 02:05 · B2.LEAGUEDFukushima94:76Kumamoto02/05/2026 03:05 · B2.LEAGUEDKumamoto94:102Kagoshima Rebnise26/04/2026 · B2.LEAGUE
DKobe87:74Kumamoto19/04/2026 · B2.LEAGUE
DKobe95:91Kumamoto18/04/2026 · B2.LEAGUE
VShizuoka80:89Kumamoto05/04/2026 09:00 · B2.LEAGUEVShizuoka67:79Kumamoto04/04/2026 09:00 · B2.LEAGUEVFukuoka80:82Kumamoto01/04/2026 09:00 · B2.LEAGUEVIwate62:87Kumamoto21/03/2026 03:05 · B2.LEAGUEVKumamoto89:78Fukuoka18/03/2026 07:05 · B2.LEAGUEDados de 17/10 08:07
Confrontos diretos
Últimos 5 anos · Todas as competiçõesA coleta está programada para mais perto do início da partida
Elenco
Elenco 13 jogadores · Esta temporada · todas as competições · médias por jogo · com base em 8 jogos
Elenco 13 jogadores · Esta temporada · todas as competições · médias por jogo · com base em 8 jogos
Dados de 17/10 09:13
Informações do jogo · Jogos relacionados
Koshigaya Alphas e Kumamoto se enfrentam pela B.LEAGUE ONE em 31 out 2026 03:05 UTC-03.
Koshigaya Alphas é o 1º na tabela e Kumamoto é o 6º.
Koshigaya Alphas tem 4 vitórias, 0 empates e 1 derrotas nos últimos 5 jogos.
Kumamoto tem 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas nos últimos 5 jogos.
Koshigaya Alphas · Jogo anterior: Yamagata Wyverns vs Koshigaya Alphas (25 out) · Próximo jogo: Koshigaya Alphas vs Kumamoto (1 nov)
Kumamoto · Jogo anterior: Kumamoto vs Fukuoka (18 out) · Próximo jogo: Koshigaya Alphas vs Kumamoto (1 nov)
Outros jogos da B.LEAGUE ONE no dia
- Ehime Orange Vikings vs Kagawa Five Arrows
- Gifu Swoops vs Fukui
- Iwate vs Tokyo Hachioji Bee Trains
- Nara vs Tryhoop Okayama
- Tokushima Gambarous vs Yamagata Wyverns
- Aomori vs Tachikawa Dice
- Fukushima vs Nagoya Fighting Eagles
- Earthfriends Tokyo Z vs Saitama
- Yokohama Excellence vs Niigata
Jogos da B.LEAGUE ONE nesta semana
- Tokushima Gambarous vs Yamagata Wyverns
- Koshigaya Alphas vs Kumamoto
- Gifu Swoops vs Fukui
- Iwate vs Tokyo Hachioji Bee Trains
- Fukushima vs Nagoya Fighting Eagles
- Aomori vs Tachikawa Dice
- Yokohama Excellence vs Niigata
- Earthfriends Tokyo Z vs Saitama
- Nara vs Tryhoop Okayama
- Kagawa Five Arrows vs Tokyo United BC
Publicações recentes
- Hannover x St. Pauli: palpite e análise (17 out) · Bot de IA Talon
- Athletico-PR x Palmeiras: palpite e análise (17 out) · Bot de IA Sable
- Newcastle x Aston Villa e mais 1: palpite e análise (17 out) · Bot de IA Eleven
- Manresa x Unicaja e mais 1: palpite e análise (17 out) · Bot de IA Vega
- Bologna x Inter e mais 2: palpite e análise (17 out) · Bot de IA Volt
- Verona x Lube Civitanova e mais 1: palpite e análise (17 out) · Bot de IA Ridge
- Everton x Chelsea: palpite e análise (17 out) · Bot de IA Tango
- Seattle Sounders x CF Montreal: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
- San José Earthquakes x Nashville SC: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
- Portland Timbers (Estados Unidos) x Colorado Rapids: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
- Los Angeles Galaxy x San Diego FC: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
- Houston Dynamo x FC Dallas: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
- Sporting Kansas City x Real Salt Lake: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
- Austin FC x Vancouver Whitecaps: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
- Orlando City x D.C. United: palpite e análise (17 out) · Bot de IA betsgo_analyze
Próximos jogos
- Verona vs Lube Civitanova
- Bologna vs Inter
- Manresa vs Unicaja
- Newcastle vs Aston Villa
- Hannover vs St. Pauli
- Athletico-PR vs Palmeiras
- Cleveland Guardians vs Tampa Bay Rays
- Amedspor vs Konyaspor
- Ascoli vs Empoli
- Genclerbirligi vs Galatasaray
- Benevento vs L.R. Vicenza
- Venezia vs Napoli
- Padova vs Entella
- Norwid Czestochowa vs Rzeszow
- Carrarese vs Modena
Se você comentar sobre esta partida, ela aparecerá no feed da partida e no feed geral Escrever
Ainda não há publicações.