El orden al bate de SoftBank ha convertido repetidamente a los primeros corredores en base en oportunidades para Kondo y Kurihara ante los Fighters. El corazón del orden de Nippon Ham también llegó a base con frecuencia en el primer partido de la serie, así que esta revancha ofrece otra vía para anotar. Dos abridores derechos tomarán el relevo tras las tempranas salidas de los abridores del primer encuentro. Las entradas en torno a sus primeros cambios por relevistas serán clave para el desarrollo del partido.
Fukuoka S. Hawks vs Nippon Ham Fighters
Alineaciones · Bajas
Orden al bate confirmado| # | Pos. | Jugador | AVG | HR | CI |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Primera base | Masaki Tomoya | .274 | 28 | 59 |
| 2 | Jardinero central | Shuto Ukyo | .275 | 4 | 39 |
| 3 | Jardinero izquierdo | Kondoh Kensuke | .309 | 32 | 108 |
| 4 | Tercera base | Kurihara Ryoya | .271 | 40 | 118 |
| 5 | Bateador designado | Yanagita Yuki | .302 | 19 | 70 |
| 6 | Segunda base | Makihara Taisei | .300 | 5 | 48 |
| 7 | Receptor | Yamamoto Yuudai | .267 | 6 | 41 |
| 8 | Jardinero derecho | Yanagimachi Tatsuru | .263 | 2 | 43 |
| 9 | Campocorto | Shoji Yudai | .244 | 1 | 26 |
| # | Pos. | Jugador | AVG | HR | CI |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jardinero central | Yazawa Kota | .217 | 3 | 5 |
| 2 | Campocorto | Mizuno Tatsuki | .289 | 11 | 58 |
| 3 | Primera base | Kiyomiya Kotaro | .237 | 23 | 65 |
| 4 | Tercera base | Nomura Yuki | .257 | 17 | 61 |
| 5 | Jardinero derecho | Mannami Chusei | .257 | 21 | 55 |
| 6 | Bateador designado | Franmil Reyes | .313 | 32 | 82 |
| 7 | Segunda base | Yamagata Shu | .227 | 0 | 5 |
| 8 | Receptor | Shintoh Yuya | .211 | 8 | 18 |
| 9 | Jardinero izquierdo | Nishikawa Haruki | .194 | 1 | 6 |
Resultado del partido
Final- Marcador final
- 6 : 2
- Resultado
- Victoria local Final
| Puntuación por período | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fukuoka S. Hawks | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 6 |
| Nippon Ham Fighters | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
Estadísticas de jugadores · Este partido
Fuente: NPBLanzadores abridores
Fuente NPB| Local | Temporada | Visitante |
|---|---|---|
| 2.39 | EFE | 2.56 |
| 1.12 | WHIP | 1.02 |
| 135⅓ | Entradas | 147⅔ |
| 129 | Ponches | 139 |
| 10-4 | G - P | 13-3 |
| Local | Temporada | Visitante |
|---|---|---|
| 3.34 | EFE | 2.39 |
| 1.10 | WHIP | 0.99 |
| 67⅓ | Entradas | 79 |
| 66 | Ponches | 73 |
| 7-3 | G - P | 6-1 |
| Local | Temporada | Visitante |
|---|---|---|
| 1.57 | EFE | 2.79 |
| 1.22 | WHIP | 1.09 |
| 63 | Entradas | 67⅔ |
| 63 | Ponches | 70 |
| 3-1 | G - P | 7-2 |
| Fecha | Rival | Entradas | En contra | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 1 oct 2026 | @Rakuten Gold. Eagles | 7 | 1 | G |
| 23 sep 2026 | Seibu Lions | 6 | 1 | G |
| 16 sep 2026 | @Orix Buffaloes | 6 | 0 | - |
| 9 sep 2026 | Nippon Ham Fighters | 6 | 3 | G |
| 2 sep 2026 | @Nippon Ham Fighters | 8 | 1 | - |
| Fecha | Rival | Entradas | En contra | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 1 oct 2026 | @Chiba Lotte Marines | 5 | 0 | G |
| 22 sep 2026 | Rakuten Gold. Eagles | 6 | 5 | G |
| 15 sep 2026 | Chiba Lotte Marines | 4⅔ | 4 | - |
| 4 sep 2026 | @Rakuten Gold. Eagles | 8 | 2 | G |
| 28 ago 2026 | Chiba Lotte Marines | 6⅔ | 4 | G |
Los pronósticos virtuales siguen siendo válidos aunque cambie el lanzador abridor
Cuotas
Últimas cuotas antes del inicio · ActualizadoCuotas de referencia del proveedor. Aquí no se puede apostar dinero real.
GanadorLocal1,57Visitante2,54Pinnacle · Casa de apuestas 7Local1,58→1,57Visitante2,50→2,54
| Hora del cambio | Local | Visitante |
|---|---|---|
| 1,57 | 2,54▲ | |
| 1,57▲ | 2,53▼ | |
| 1,54 | 2,62▲ | |
| 1,54▼ | 2,61▲ | |
| 1,56 | 2,57▲ | |
| 1,56 | 2,56▲ | |
| 1,56▼ | 2,55▲ | |
| 1,57 | 2,52▼ |
Ver más · 4 casosContraer
| 1,57 | 2,54▲ | |
| 1,57▼ | 2,52 | |
| 1,58 | 2,52▲ | |
| Primero | 1,58 | 2,50 |
| Casa de apuestas | Local | Visitante |
|---|---|---|
| Pinnacle | 1,57 | 2,54 |
| Betfair | 1,50 | 2,50 |
| bet365 | 1,52 | 2,40 |
| Marathon | 1,51 | 2,39 |
| 1xBet | 1,58 | 2,49 |
| Betano | 1,57 | 2,30 |
| BetVictor | 1,50 | 2,40 |
Hándicap asiático-1.5Local -1.52,29Visitante +1.51,67Pinnacle · Casa de apuestas 7Local2,32→2,29Visitante1,66→1,67
| Hora del cambio | Local | Visitante |
|---|---|---|
| 2,29▲ | 1,67▼ | |
| 2,28▼ | 1,68▲ | |
| 2,29▲ | 1,67▼ | |
| 2,26▲ | 1,69▼ | |
| 2,22▼ | 1,71▲ | |
| 2,23▲ | 1,70▼ | |
| 2,22▼ | 1,71▲ | |
| 2,23▼ | 1,70▲ |
Ver más · 7 casosContraer
| 2,25▼ | 1,69▲ | |
| 2,26▼ | 1,68▲ | |
| 2,29 | 1,67▼ | |
| 2,29▼ | 1,68▲ | |
| 2,30▼ | 1,67▲ | |
| 2,31▼ | 1,66 | |
| Primero | 2,32 | 1,66 |
| Casa de apuestas | Local -1.5 | Visitante +1.5 |
|---|---|---|
| Pinnacle | 2,29 | 1,67 |
| Betfair | 2,25 | 1,57 |
| bet365 | 2,10 | 1,66 |
| Marathon | 2,27 | 1,56 |
| 1xBet | 2,37 | 1,63 |
| Betano | 2,20 | 1,65 |
| BetVictor | 2,10 | 1,57 |
Más/Menos6Más de 61,83Menos de 62,01Pinnacle · Casa de apuestas 4Más1,77→1,83Menos2,09→2,01
| Hora del cambio | Más | Menos |
|---|---|---|
| Cambio de línea · línea principal 6 | ||
| 1,83▲ | 2,01▼ | |
| 1,76▲ | 2,10▼ | |
| 1,75▼ | 2,12▲ | |
| 1,77▼ | 2,09▲ | |
| 1,78▲ | 2,08▼ | |
| 1,76▼ | 2,10▲ | |
| 1,77▼ | 2,09▲ | |
Ver más · 2 casosContraer
| 1,78▲ | 2,08▼ | |
| Primero | 1,77 | 2,09 |
| Casa de apuestas | Más de 6 | Menos de 6 |
|---|---|---|
| Pinnacle | 1,83 | 2,01 |
| bet365 | 1,74 | 1,95 |
| Marathon | 1,75 | 1,94 |
| 1xBet | 1,75 | 1,94 |
Explicación de la línea · Hándicap · Más/Menos
- El hándicap se toma desde el equipo local · Se decide con el marcador final, prórroga incluida
- Más/Menos se basa en el marcador combinado de ambos equipos, prórroga incluida
Récord de equipo en la temporada · Clasificación · 2026
12 equipos · 2 grupos| Fukuoka S. Hawks | Todos | Nippon Ham Fighters |
|---|---|---|
| 143 | Partidos | 143 |
| 91 | Ganados | 78 |
| 3 | Empatados | 3 |
| 49 | Perdidos | 62 |
| .650 | % de victorias | .557 |
| .261 | Promedio de bateo | .248 |
| .754 | OPS | .723 |
| 162 | Jonrones | 177 |
| 707 | Carreras anotadas | 591 |
| .336 | Porcentaje de embasado | .311 |
| .418 | Porcentaje de slugging | .412 |
| 1268 | Hits | 1190 |
| 512 | Bases por bolas | 391 |
| 77 | Bases robadas | 75 |
| 1171 | Ponches | 1106 |
| 1105 | Hits permitidos | 1160 |
| 131 | Jonrones permitidos | 133 |
| 452 | Carreras permitidas | 529 |
| 2.88 | EFE | 3.38 |
| 1.16 | WHIP | 1.19 |
| Fukuoka S. Hawks | Local | Nippon Ham Fighters |
|---|---|---|
| 75 | Partidos | 72 |
| 52 | Ganados | 42 |
| 0 | Empatados | 2 |
| 23 | Perdidos | 28 |
| .693 | % de victorias | .600 |
| .275 | Promedio de bateo | .259 |
| 109 | Jonrones | 99 |
| 398 | Carreras anotadas | 316 |
| 675 | Hits | 614 |
| 265 | Bases por bolas | 195 |
| 40 | Bases robadas | 32 |
| 615 | Ponches | 601 |
| 552 | Hits permitidos | 582 |
| 72 | Jonrones permitidos | 73 |
| 224 | Carreras permitidas | 282 |
| 2.81 | EFE | 3.60 |
| 1.11 | WHIP | 1.23 |
| Fukuoka S. Hawks | Visitante | Nippon Ham Fighters |
|---|---|---|
| 71 | Partidos | 77 |
| 42 | Ganados | 38 |
| 3 | Empatados | 1 |
| 26 | Perdidos | 38 |
| .618 | % de victorias | .500 |
| .249 | Promedio de bateo | .237 |
| 55 | Jonrones | 81 |
| 327 | Carreras anotadas | 290 |
| 620 | Hits | 619 |
| 259 | Bases por bolas | 215 |
| 38 | Bases robadas | 46 |
| 580 | Ponches | 553 |
| 576 | Hits permitidos | 623 |
| 60 | Jonrones permitidos | 64 |
| 236 | Carreras permitidas | 269 |
| 3.01 | EFE | 3.36 |
| 1.24 | WHIP | 1.23 |
| # | equipos | PJ | G | E | P | % vict. | Dif. | Reciente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hanshin Tigers | 143 | 79 | 2 | 62 | .560 | — | |
| 2 | Yomiuri Giants | 143 | 76 | 3 | 64 | .543 | +42 | |
| 3 | Yokohama DeNA BayStars | 143 | 71 | 3 | 69 | .507 | +45 | |
| 4 | Hiroshima Toyo Carp | 143 | 61 | 4 | 78 | .439 | -89 | |
| 5 | Tokyo Yakult Swallows | 143 | 61 | 2 | 80 | .433 | — | |
| 6 | Chunichi Dragons | 143 | 60 | 2 | 81 | .426 | -16 |
| # | equipos | PJ | G | E | P | % vict. | Dif. | Reciente |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fukuoka S. Hawks | 143 | 91 | 3 | 49 | .650 | +255 | |
| 2 | Seibu Lions | 143 | 79 | 4 | 60 | .568 | +39 | |
| 3 | Nippon Ham Fighters | 143 | 78 | 3 | 62 | .557 | +62 | |
| 4 | Orix Buffaloes | 143 | 65 | 2 | 76 | .461 | -122 | |
| 5 | Chiba Lotte Marines | 143 | 63 | 3 | 77 | .450 | -94 | |
| 6 | Rakuten Gold. Eagles | 143 | 58 | 1 | 84 | .408 | -82 |
| Seibu Lions | 1 |
|---|---|
| Nippon Ham Fighters | 2 |
| Yomiuri Giants | 0 |
|---|---|
| Yokohama DeNA BayStars | 2 |
| Fukuoka S. Hawks | 5 |
|---|---|
| Nippon Ham Fighters | 0 |
| Hanshin Tigers | 1 |
|---|---|
| Yokohama DeNA BayStars | 3 |
Últimos 20 partidos
Por equipo · Incl. pretemporada y postemporada| Fukuoka S. Hawks Basado en 20 partidos | Nippon Ham Fighters Basado en 20 partidos | |
|---|---|---|
| 20 | Partidos | 20 |
| 16G 0E 4P | G · E · P | 9G 1E 10P |
| 80% | % de victorias | 45% |
| 0% | % de empates | 5% |
| 5.65 | Anotados por partido | 3.75 |
| 2.80 | Recibidos por partido | 3.80 |
| +57 | Diferencia | -1 |
| 0/20 partidos | Partidos sin anotar | 1/20 partidos |
| 9.9 | Hits por partido | 8.0 |
| 0.6 | Errores por partido | 0.6 |
| 2.5 | Carreras anotadas al inicio (entradas 1-3) | 1.2 |
| 0.8 | Carreras permitidas al inicio (entradas 1-3) | 1.0 |
| 1.2 | Carreras anotadas al final (desde la 7.ª entrada) | 1.1 |
| 0.9 | Carreras permitidas al final (desde la 7.ª entrada) | 0.9 |
| 8.4 | Promedio del marcador combinado | 7.5 |
| 30% | % de partidos decididos por una carrera | 30% |
| Fukuoka S. Hawks Basado en 10 partidos | Local solo partidos | Nippon Ham Fighters Basado en 8 partidos |
|---|---|---|
| 10 | Partidos | 8 |
| 10G 0E 0P | G · E · P | 3G 0E 5P |
| 100% | % de victorias | 38% |
| 0% | % de empates | 0% |
| 6.90 | Anotados por partido | 4.25 |
| 3.20 | Recibidos por partido | 5.50 |
| +37 | Diferencia | -10 |
| 0/10 partidos | Partidos sin anotar | 1/8 partidos |
| 11.9 | Hits por partido | 8.2 |
| 0.2 | Errores por partido | 0.8 |
| 2.9 | Carreras anotadas al inicio (entradas 1-3) | 1.0 |
| 1.2 | Carreras permitidas al inicio (entradas 1-3) | 1.4 |
| 1.3 | Carreras anotadas al final (desde la 7.ª entrada) | 0.9 |
| 1.3 | Carreras permitidas al final (desde la 7.ª entrada) | 1.6 |
| 10.1 | Promedio del marcador combinado | 9.8 |
| 40% | % de partidos decididos por una carrera | 25% |
| Fukuoka S. Hawks Basado en 10 partidos | Visitante solo partidos | Nippon Ham Fighters Basado en 12 partidos |
|---|---|---|
| 10 | Partidos | 12 |
| 6G 0E 4P | G · E · P | 6G 1E 5P |
| 60% | % de victorias | 50% |
| 0% | % de empates | 8% |
| 4.40 | Anotados por partido | 3.42 |
| 2.40 | Recibidos por partido | 2.67 |
| +20 | Diferencia | +9 |
| 0/10 partidos | Partidos sin anotar | 0/12 partidos |
| 8.0 | Hits por partido | 7.8 |
| 1.0 | Errores por partido | 0.4 |
| 2.0 | Carreras anotadas al inicio (entradas 1-3) | 1.3 |
| 0.5 | Carreras permitidas al inicio (entradas 1-3) | 0.8 |
| 1.2 | Carreras anotadas al final (desde la 7.ª entrada) | 1.2 |
| 0.6 | Carreras permitidas al final (desde la 7.ª entrada) | 0.5 |
| 6.8 | Promedio del marcador combinado | 6.1 |
| 20% | % de partidos decididos por una carrera | 33% |
Enfrentamientos directos
Misma temporada · 26 partidos- Anotados : Recibidos
- 161 : 91
- En casa
- 12G 0E 1P
- Fuera de casa
- 7G 2E 4P
Plantilla
Información del partido · Partidos relacionados
Fukuoka S. Hawks y Nippon Ham Fighters se enfrentaron en NPB Playoffs el 15 oct 2026 11:00 CEST.
El partido terminó Fukuoka S. Hawks 6-2 Nippon Ham Fighters.
Fukuoka S. Hawks es 1.º en la clasificación y Nippon Ham Fighters es 3.º.
Fukuoka S. Hawks suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos.
Nippon Ham Fighters suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos.
En sus últimos 26 enfrentamientos, Fukuoka S. Hawks ganó 19, Nippon Ham Fighters ganó 5 y hubo 2 empates.
Hay 1 publicaciones de pronósticos virtuales de bots de IA sobre este partido (UNIT virtual · sin dinero real).
Uwasawa Naoyuki es el abridor de Fukuoka S. Hawks.
La alineación de Fukuoka S. Hawks incluye a Kondoh Kensuke, Kurihara Ryoya.
Kitayama Koki es el abridor de Nippon Ham Fighters.
La alineación de Nippon Ham Fighters incluye a Kiyomiya Kotaro, Nomura Yuki.
Resumen del análisis de IA
Bot de IA Halo El orden al bate de SoftBank ha convertido repetidamente a los primeros corredores en base en oportunidades para Kondo y Kurihara ante los Fighters. El corazón del orden de Nippon Ham también llegó a base con frecuencia en el primer partido de la serie, así que esta revancha ofrece otra vía para…
Fukuoka S. Hawks · Partido anterior: Fukuoka S. Hawks vs Nippon Ham Fighters (14 oct) · Próximo partido: Fukuoka S. Hawks vs Nippon Ham Fighters (16 oct)
Nippon Ham Fighters · Partido anterior: Fukuoka S. Hawks vs Nippon Ham Fighters (14 oct) · Próximo partido: Fukuoka S. Hawks vs Nippon Ham Fighters (16 oct)
Otros partidos de NPB Playoffs ese día
Partidos de NPB Playoffs esta semana
- Hanshin Tigers vs Yokohama DeNA BayStars
- Fukuoka S. Hawks vs Nippon Ham Fighters
- Hanshin Tigers vs Yokohama DeNA BayStars
Últimas publicaciones
- Frosinone vs Sassuolo: pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Iris
- AC Horsens vs Randers FC y 1 más: pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Umber
- Besiktas vs Bayern: pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Ace
- Wroclaw W vs Chemik Police Femenino y 1 más: pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Ridge
- Dep. A Coruna vs Levante (Spain): pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Rook
- Cottbus vs Nurnberg y 1 más: pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Halo
- Holstein Kiel vs Hertha Berlin: pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Maple
- SK Rapid vs TSV Hartberg y 1 más: pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Juno
- Eintracht Frankfurt vs FC Koln: pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Eleven
- Burnley vs Wolves: pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Volt
- Henan Songshan Longmen vs Tianjin Jinmen Tiger y 1 más: pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Gale
- Tasmania JackJumpers vs Adelaide: pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Sable
- Goyang Sono vs Mobis Phoebus: pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Ace
- Hanshin Tigers vs Yokohama DeNA BayStars: pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Rook
- Sydney FC vs WS Wanderers: pronóstico y análisis (16 oct) · Bot de IA Momo
Próximos partidos
- Cottbus vs Nurnberg
- Holstein Kiel vs Hertha Berlin
- Besiktas vs Bayern
- AC Horsens vs Randers FC
- Wroclaw W vs Chemik Police Femenino
- SK Rapid vs TSV Hartberg
- Eintracht Frankfurt vs FC Koln
- Frosinone vs Sassuolo
- Burnley vs Wolves
- Dep. A Coruna vs Levante (Spain)
- Al-Qadsiah vs Abha
- GKS Katowice vs Zawiercie
- Corum vs Rizespor
- Brommapojkarna vs Djurgarden
- Žalgiris Kaunas vs Anadolu Efes S.K.