Grasshoppers vs Sion
Alineaciones · Bajas
Alineación confirmada| 1 | G | Marvin Hübel |
| 28 | D | Simone Stroscio |
| 58 | D | Yannick Bettkober |
| 44 | D | Bujar Pllana |
| 34 | D | Allan Arigoni |
| 10 | M | Óscar Clemente |
| 66 | M | Manex Gibelalde Mújika |
| 6 | M | Amir Abrashi |
| 11 | F | Giotto Morandi |
| 18 | F | Young-Jun Lee |
| 17 | F | Samuel Krasniqi |
| 4 | D | Luka Mikulic |
| 60 | F | Samuele Bengondo |
| 24 | M | Kenzo Goudmijn |
| 9 | F | Nikolas Muci |
| 57 | D | Nico Rissi |
| 71 | G | Justin Hammel |
| 23 | M | Samuel Marques |
| 55 | M | Dominik Papic |
| 20 | F | Diego Ferrazza |
| 1 | G | Anthony Racioppi |
| 14 | D | Numa Lavanchy |
| 5 | D | Noé Sow |
| 17 | D | Jan Kronig |
| 6 | D | Marquinhos Cipriano |
| 88 | M | Ali Kabacalman |
| 8 | M | Baltazar |
| 7 | M | Ylyas Chouaref |
| 77 | M | Donat Rrudhani |
| 19 | M | Franck Surdez |
| 13 | F | Winsley Boteli Mokango |
| 9 | F | Josias Lukembila |
| 33 | F | Rilind Nivokazi |
| 37 | M | Fode Sylla |
| 29 | F | Théo Berdayes |
| 10 | M | Benjamin Kololli |
| 12 | G | Francesco Ruberto |
| 55 | D | Lorenzo Villa |
| 20 | D | Nias Hefti |
| 21 | M | Liam Scott Chipperfield |
Resultado del partido
Final- Marcador final
- 2 : 5
- Resultado
- Victoria visitante
| Marcador por tiempos | 1T | Total |
|---|---|---|
| Grasshoppers | 1 | 2 |
| Sion | 1 | 5 |
- 12'GolYlyas ChouarefAsistencia: Winsley Boteli Mokango
- 40'Tarjeta amarillaBaltazar
- 42'Gol de penaltiSamuel Krasniqi
- 49'GolGiotto MorandiAsistencia: Manex Gibelalde Mújika
- 52'Tarjeta amarillaYannick Bettkober
- 56'CambioSamuele BengondoSale: Giotto Morandi
- 56'CambioLuka MikulicSale: Manex Gibelalde Mújika
- 57'Tarjeta amarillaYlyas Chouaref
- 60'Tarjeta amarillaAllan Arigoni
- 61'CambioRilind NivokaziSale: Franck Surdez
- 61'CambioJosias LukembilaSale: Donat Rrudhani
- 62'Tarjeta amarillaNuma Lavanchy
- 63'GolRilind NivokaziAsistencia: Josias Lukembila
- 67'CambioKenzo GoudmijnSale: Óscar Clemente
- 67'CambioNikolas MuciSale: Young-Jun Lee
- 69'GolRilind NivokaziAsistencia: Josias Lukembila
- 70'CambioNico RissiSale: Allan Arigoni
- 70'CambioFode SyllaSale: Ali Kabacalman
- 75'CambioThéo BerdayesSale: Ylyas Chouaref
- 75'CambioBenjamin KololliSale: Winsley Boteli Mokango
- 77'Tarjeta amarillaBujar Pllana
- 82'GolFode SyllaAsistencia: Benjamin Kololli
- 90+1'GolJosias LukembilaAsistencia: Théo Berdayes
Estadísticas de jugadores · Este partido
Cuotas
Últimas cuotas antes del inicioCuotas de referencia del proveedor. Aquí no se puede apostar dinero real.
Últimos 20 partidos
Por equipo · Todas las competiciones| Grasshoppers Basado en 20 partidos | Sion Basado en 20 partidos | |
|---|---|---|
| 20 | Partidos | 20 |
| 6G 4E 10P | G · E · P | 12G 4E 4P |
| 30% | % de victorias | 60% |
| 20% | % de empates | 20% |
| 1.45 | Anotados por partido | 2.60 |
| 2.05 | Recibidos por partido | 1.50 |
| -12 | Diferencia | +22 |
| 25% | % de porterías a cero | 35% |
| 20% | % sin marcar | 0% |
| 1.53 (17 partidos) | Goles esperados por partido | 1.84 (13 partidos) |
| 1.79 (17 partidos) | Goles esperados en contra por partido | 1.34 (13 partidos) |
| 60% | % de ambos marcan | 65% |
| 65% | % de más de 2.5 goles | 85% |
| 0.7 (19 partidos) | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 1.0 (18 partidos) |
| 0.8 (19 partidos) | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.8 (18 partidos) |
| 0.5 (19 partidos) | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 1.4 (18 partidos) |
| 1.3 (19 partidos) | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 0.7 (18 partidos) |
| 13.6 (18 partidos) | Tiros por partido | 15.6 (16 partidos) |
| 4.3 (18 partidos) | Tiros a puerta por partido | 6.1 (16 partidos) |
| 45% (18 partidos) | Posesión media | 53% (16 partidos) |
| 5.2 (18 partidos) | Córneres por partido | 6.0 (16 partidos) |
| 2.6 (18 partidos) | Tarjetas amarillas por partido | 1.8 (16 partidos) |
| 13.9 (18 partidos) | Faltas por partido | 10.6 (16 partidos) |
| Grasshoppers Basado en 9 partidos | Local solo partidos | Sion Basado en 10 partidos |
|---|---|---|
| 9 | Partidos | 10 |
| 2G 2E 5P | G · E · P | 7G 1E 2P |
| 22% | % de victorias | 70% |
| 22% | % de empates | 10% |
| 1.33 | Anotados por partido | 2.50 |
| 2.22 | Recibidos por partido | 1.30 |
| -8 | Diferencia | +12 |
| 11% | % de porterías a cero | 40% |
| 22% | % sin marcar | 0% |
| 1.59 (8 partidos) | Goles esperados por partido | 2.25 (7 partidos) |
| 1.59 (8 partidos) | Goles esperados en contra por partido | 1.22 (7 partidos) |
| 67% | % de ambos marcan | 60% |
| 67% | % de más de 2.5 goles | 90% |
| 0.6 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.9 (9 partidos) |
| 0.7 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.6 (9 partidos) |
| 0.8 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 1.7 (9 partidos) |
| 1.6 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 0.8 (9 partidos) |
| 14.8 | Tiros por partido | 16.6 (8 partidos) |
| 4.9 | Tiros a puerta por partido | 6.0 (8 partidos) |
| 46% | Posesión media | 55% (8 partidos) |
| 6.0 | Córneres por partido | 6.9 (8 partidos) |
| 2.3 | Tarjetas amarillas por partido | 1.6 (8 partidos) |
| 11.9 | Faltas por partido | 10.9 (8 partidos) |
| Grasshoppers Basado en 11 partidos | Visitante solo partidos | Sion Basado en 10 partidos |
|---|---|---|
| 11 | Partidos | 10 |
| 4G 2E 5P | G · E · P | 5G 3E 2P |
| 36% | % de victorias | 50% |
| 18% | % de empates | 30% |
| 1.55 | Anotados por partido | 2.70 |
| 1.91 | Recibidos por partido | 1.70 |
| -4 | Diferencia | +10 |
| 36% | % de porterías a cero | 30% |
| 18% | % sin marcar | 0% |
| 1.47 (9 partidos) | Goles esperados por partido | 1.37 (6 partidos) |
| 1.97 (9 partidos) | Goles esperados en contra por partido | 1.49 (6 partidos) |
| 55% | % de ambos marcan | 70% |
| 64% | % de más de 2.5 goles | 80% |
| 0.9 (10 partidos) | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 1.1 (9 partidos) |
| 1.0 (10 partidos) | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 1.1 (9 partidos) |
| 0.3 (10 partidos) | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 1.2 (9 partidos) |
| 1.1 (10 partidos) | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 0.7 (9 partidos) |
| 12.3 (9 partidos) | Tiros por partido | 14.5 (8 partidos) |
| 3.7 (9 partidos) | Tiros a puerta por partido | 6.2 (8 partidos) |
| 44% (9 partidos) | Posesión media | 51% (8 partidos) |
| 4.3 (9 partidos) | Córneres por partido | 5.1 (8 partidos) |
| 2.8 (9 partidos) | Tarjetas amarillas por partido | 2.0 (8 partidos) |
| 16.0 (9 partidos) | Faltas por partido | 10.2 (8 partidos) |
| Grasshoppers Basado en 19 partidos | Superliga de Suiza | Sion Basado en 13 partidos |
|---|---|---|
| 19 | Partidos | 13 |
| 5G 4E 10P | G · E · P | 9G 2E 2P |
| 26% | % de victorias | 69% |
| 21% | % de empates | 15% |
| 1.26 | Anotados por partido | 2.46 |
| 2.16 | Recibidos por partido | 1.23 |
| -17 | Diferencia | +16 |
| 21% | % de porterías a cero | 46% |
| 21% | % sin marcar | 0% |
| 1.53 (17 partidos) | Goles esperados por partido | 1.84 |
| 1.79 (17 partidos) | Goles esperados en contra por partido | 1.34 |
| 63% | % de ambos marcan | 54% |
| 63% | % de más de 2.5 goles | 85% |
| 0.7 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.8 |
| 0.8 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.7 |
| 0.5 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 1.6 |
| 1.3 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 0.5 |
| 13.6 (18 partidos) | Tiros por partido | 14.9 |
| 4.3 (18 partidos) | Tiros a puerta por partido | 5.8 |
| 45% (18 partidos) | Posesión media | 53% |
| 5.2 (18 partidos) | Córneres por partido | 5.8 |
| 2.6 (18 partidos) | Tarjetas amarillas por partido | 1.9 |
| 13.9 (18 partidos) | Faltas por partido | 10.3 |
| Grasshoppers | UEFA Europa Conference League | Sion Basado en 6 partidos |
|---|---|---|
| — | Partidos | 6 |
| — | G · E · P | 2G 2E 2P |
| — | % de victorias | 33% |
| — | % de empates | 33% |
| — | Anotados por partido | 2.33 |
| — | Recibidos por partido | 2.17 |
| — | Diferencia | +1 |
| — | % de porterías a cero | 17% |
| — | % sin marcar | 0% |
| — | % de ambos marcan | 83% |
| — | % de más de 2.5 goles | 83% |
| — | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 1.4 (5 partidos) |
| — | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 1.2 (5 partidos) |
| — | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 1.0 (5 partidos) |
| — | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 1.2 (5 partidos) |
| — | Tiros por partido | 18.3 (3 partidos) |
| — | Tiros a puerta por partido | 7.3 (3 partidos) |
| — | Posesión media | 55% (3 partidos) |
| — | Córneres por partido | 6.7 (3 partidos) |
| — | Tarjetas amarillas por partido | 1.3 (3 partidos) |
| — | Faltas por partido | 11.7 (3 partidos) |
| Grasshoppers Basado en 1 partidos | Copa de Suiza | Sion Basado en 1 partidos |
|---|---|---|
| 1 | Partidos | 1 |
| 1G 0E 0P | G · E · P | 1G 0E 0P |
| +5 | Diferencia | +5 |
| Datos insuficientes (1 partidos) | Promedios · porcentajes | Datos insuficientes (1 partidos) |
Enfrentamientos directos
Últimos 5 años · Todas las competiciones · 3 partidos- Anotados : Recibidos
- 0 : 6
- En casa
- 0G 0E 2P
- Fuera de casa
- 0G 0E 1P
Información del partido · Partidos relacionados
Grasshoppers y Sion se enfrentaron en Superliga de Suiza el 15 sep 2026 19:00 CEST en Letzigrund Stadion.
El partido terminó Grasshoppers 2-5 Sion.
Grasshoppers es 11.º en la clasificación y Sion es 3.º.
Grasshoppers suma 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas en sus últimos 5 partidos.
Sion suma 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos.
En sus últimos 3 enfrentamientos, Grasshoppers ganó 0, Sion ganó 3 y hubo 0 empates.
La alineación de Grasshoppers incluye a Giotto Morandi, Young-Jun Lee, Samuel Krasniqi.
La alineación de Sion incluye a Donat Rrudhani, Franck Surdez, Winsley Boteli Mokango.
Grasshoppers · Partido anterior: Thun vs Grasshoppers (12 sep) · Próximo partido: Luzern vs Grasshoppers (19 sep)
Sion · Partido anterior: St. Gallen vs Sion (12 sep) · Próximo partido: Sion vs Zurich (19 sep)
Partidos de Superliga de Suiza esta semana
- Lugano vs St. Gallen
- Thun vs Servette
- Sion vs Zurich
- Luzern vs Grasshoppers
- BSC Young Boys (Suiza) vs Servette
- Vaduz vs Thun
- Lausanne vs Lugano
- Basel vs St. Gallen
Últimas publicaciones
- Fulham vs Hull: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Brentford vs Liverpool: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- SV Elversberg vs Augsburg: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Schalke vs Mainz: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Villarreal vs Elche: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Manchester City vs Ipswich: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Minnesota United vs St. Louis City: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Philadelphia Union vs Charlotte: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Everton vs Chelsea: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Espanyol vs Atl. Madrid: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Unión Berlín vs Dortmund: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Hamburger SV vs Stuttgart: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Werder Bremen vs Paderborn: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Cleveland Guardians vs Tampa Bay Rays y 1 más: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Rook
- Cerezo Osaka vs Kawasaki Frontale: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA Umber
Próximos partidos
- Auckland FC vs Melbourne City (Australia)
- PFU Blue Cats W vs Toray Arrows W
- Chiba vs Yokohama F. Marinos
- Verdy vs FC Tokyo
- Cerezo Osaka vs Kawasaki Frontale
- South East Melbourne vs Cairns Taipans
- Golden State Warriors vs Portland Trail Blazers
- Phoenix Suns vs Utah Jazz
- Los Ángeles Lakers vs Denver Nuggets
- Atlante vs UNAM Pumas
- Club Tijuana vs Puebla
- Shimizu S-Pulse vs Gamba Osaka
- Chiba vs Shimane
- Ageo W vs Denso Airybees Femenino
- Hungkuk W vs GS Caltex W
Aún no hay publicaciones.