[K League 2 2026] Previa y análisis: Cheongju FC vs. Seongnam FC Inicio del partido: 9 de octubre, 16:30 (hora de Corea)
Cheongju vs Seongnam
Alineaciones · Bajas
Alineación confirmada| 23 | Cho Seong-Been | |
| 8 | Bak Keon-Woo | |
| 18 | Jo Ju-yeong | |
| 4 | Park Jin-young | |
| 25 | Bandeira | |
| 5 | Kim Seon-Min | |
| 80 | Chico Geraldes | |
| 42 | Jeong Jin-Woo | |
| 11 | M. Garcia | |
| 13 | J. Lee | |
| 14 | Seo Jae-Won |
| 32 | Lee Seung-Hwan | |
| 66 | Lee Gang-Han | |
| 99 | Lee Chang-Hun | |
| 17 | Lee Dong-won | |
| 27 | Min Ji-Hoon | |
| 7 | Baek Sung-Dong | |
| 19 | Song Chang-Seok | |
| 22 | Yang Young-been | |
| 37 | L. Yoon-Hwan |
| 1 | Lee Kwang-Yeon | |
| 20 | Lee Sang-Min | |
| 4 | Venicio | |
| 5 | Yu Sun | |
| 7 | Hong Chang-Beom | |
| 23 | You Ju-An | |
| 14 | Elionay | |
| 22 | Jung Seung-Yong | |
| 8 | Lee Jeong-Bin | |
| 18 | Kim Min-jae | |
| 32 | Yun Min-Ho |
| 28 | Joung Myung-jae | |
| 2 | Hwang Seok-Ki | |
| 9 | Rodrigo Angelotti | |
| 13 | S. Hong | |
| 16 | Ryu Jun-sun | |
| 17 | Park Byeong-gyu | |
| 35 | Kim Ji-hyuk | |
| 36 | Lee Jae-Wook | |
| 90 | M. Jeon |
Resultado del partido
Final- Marcador final
- 3 : 1
- Resultado
- Victoria local Final
| Marcador por tiempos | 1T | 2T | Total |
|---|---|---|---|
| Cheongju | 1 | 2 | 3 |
| Seongnam | 0 | 1 | 1 |
- 29'GolJeong Jin-WooAsistencia: Bandeira
- 46'CambioBaek Sung-DongSale: J. Lee
- 46'CambioRodrigo AngelottiSale: Kim Min-jae
- 46'CambioM. JeonSale: Yun Min-Ho
- 58'Gol de penaltiLee Jeong-Bin
- 69'GolBaek Sung-Dong
- 71'CambioHwang Seok-KiSale: Jung Seung-Yong
- 71'CambioPark Byeong-gyuSale: Lee Jeong-Bin
- 73'CambioS. HongSale: Hong Chang-Beom
- 80'CambioLee Dong-wonSale: Chico Geraldes
- 80'Tarjeta amarillaElionay
- 81'Tarjeta amarillaPark Byeong-gyu
- 85'GolM. Garcia
- 89'CambioLee Gang-HanSale: Bak Keon-Woo
- 89'CambioSong Chang-SeokSale: M. Garcia
- 90+2'CambioMin Ji-HoonSale: Jeong Jin-Woo
Estadísticas de jugadores · Este partido
Cuotas
Últimas cuotas antes del inicio · ActualizadoCuotas de referencia del proveedor. Aquí no se puede apostar dinero real.
1X2Local2,76Empate3,22Visitante2,67Pinnacle · Casa de apuestas 7Local2,69→2,76Empate3,27→3,22Visitante2,61→2,67
| Hora del cambio | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| 2,76▲ | 3,22▼ | 2,67▲ | |
| 2,75▼ | 3,26▲ | 2,65▼ | |
| 2,76▲ | 3,24▼ | 2,66▲ | |
| 2,75▲ | 3,27▼ | 2,65▲ | |
| 2,74▲ | 3,29▲ | 2,64▲ | |
| 2,73▲ | 3,27▲ | 2,62▲ | |
| 2,71▲ | 3,24▼ | 2,61 | |
| Primero | 2,69 | 3,27 | 2,61 |
| Casa de apuestas | Local | Empate | Visitante |
|---|---|---|---|
| Pinnacle | 2,76 | 3,22 | 2,67 |
| Betfair | 2,55 | 3,25 | 2,50 |
| bet365 | 2,55 | 3,00 | 2,50 |
| Marathon | 2,53 | 3,14 | 2,47 |
| 1xBet | 2,53 | 3,14 | 2,47 |
| Betano | 2,55 | 3,10 | 2,85 |
| BetVictor | 2,63 | 3,25 | 2,55 |
Hándicap asiático0Local 01,95Visitante 01,90Pinnacle · Casa de apuestas 5Local1,93→1,95Visitante1,88→1,90
| Hora del cambio | Local | Visitante |
|---|---|---|
| 1,95▼ | 1,90▲ | |
| 1,96 | 1,89▲ | |
| 1,96▲ | 1,88 | |
| 1,95▲ | 1,88▲ | |
| 1,94 | 1,87▲ | |
| 1,94▲ | 1,86▼ | |
| Primero | 1,93 | 1,88 |
| Casa de apuestas | Local 0 | Visitante 0 |
|---|---|---|
| Pinnacle | 1,95 | 1,90 |
| bet365 | 1,90 | 1,90 |
| Marathon | 1,85 | 1,81 |
| 1xBet | 1,85 | 1,81 |
| BetVictor | 1,87 | 1,80 |
Más/Menos2.5Más de 2.52,04Menos de 2.51,81Pinnacle · Casa de apuestas 7Más2,02→2,04Menos1,77→1,81
| Hora del cambio | Más | Menos |
|---|---|---|
| 2,04▼ | 1,81▲ | |
| 2,05▲ | 1,79▲ | |
| 2,04▲ | 1,78 | |
| 2,03▲ | 1,78▲ | |
| Primero | 2,02 | 1,77 |
| Casa de apuestas | Más de 2.5 | Menos de 2.5 |
|---|---|---|
| Pinnacle | 2,04 | 1,81 |
| Betfair | 1,95 | 1,75 |
| bet365 | 2,05 | 1,75 |
| Marathon | 1,96 | 1,72 |
| 1xBet | 1,96 | 1,72 |
| Betano | 2,00 | 1,78 |
| BetVictor | 1,94 | 1,74 |
Ambos marcanSí1,75No1,95Betfair · Casa de apuestas 6Sí1,73→1,75No2,00→1,95
| Hora del cambio | Sí | No |
|---|---|---|
| 1,75▼ | 1,95 | |
| 1,80▲ | 1,95▼ | |
| Cambio de casa · casa de referencia Betfair | ||
| Primero | 1,73 | 2,00 |
| Casa de apuestas | Sí | No |
|---|---|---|
| Betfair | 1,75 | 1,95 |
| bet365 | 1,80 | 1,91 |
| Marathon | 1,74 | 1,93 |
| 1xBet | 1,74 | 1,96 |
| Betano | 1,70 | 2,02 |
| BetVictor | 1,73 | 2,00 |
Explicación de la línea · Hándicap · Más/Menos · Ambos marcan
- El hándicap asiático se toma desde el equipo local · Local −1 significa que el resultado se decide restando 1 al marcador del equipo local (las líneas de cuarto no se usan como línea principal)
- Más/Menos es Más cuando el marcador combinado de ambos equipos en el tiempo reglamentario supera la línea, y Menos cuando queda por debajo
- Ambos marcan es “Sí” cuando los dos equipos marcan al menos 1 gol en el tiempo reglamentario · No incluye prórroga ni tanda de penaltis
Últimos 20 partidos
Por equipo · Todas las competiciones| Cheongju Basado en 20 partidos | Seongnam Basado en 20 partidos | |
|---|---|---|
| 20 | Partidos | 20 |
| 6G 8E 6P | G · E · P | 6G 8E 6P |
| 30% | % de victorias | 30% |
| 40% | % de empates | 40% |
| 1.30 | Anotados por partido | 1.05 |
| 1.50 | Recibidos por partido | 1.15 |
| -4 | Diferencia | -2 |
| 25% | % de porterías a cero | 25% |
| 20% | % sin marcar | 30% |
| 65% | % de ambos marcan | 60% |
| 55% | % de más de 2.5 goles | 40% |
| 0.4 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.5 |
| 0.6 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.4 |
| 0.9 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 0.6 |
| 0.9 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 0.8 |
| Cheongju Basado en 11 partidos | Local solo partidos | Seongnam Basado en 8 partidos |
|---|---|---|
| 11 | Partidos | 8 |
| 3G 4E 4P | G · E · P | 2G 6E 0P |
| 27% | % de victorias | 25% |
| 36% | % de empates | 75% |
| 1.36 | Anotados por partido | 1.25 |
| 1.64 | Recibidos por partido | 1.00 |
| -3 | Diferencia | +2 |
| 27% | % de porterías a cero | 25% |
| 18% | % sin marcar | 12% |
| 64% | % de ambos marcan | 75% |
| 55% | % de más de 2.5 goles | 25% |
| 0.5 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.6 |
| 0.7 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.4 |
| 0.9 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 0.6 |
| 0.9 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 0.6 |
| Cheongju Basado en 9 partidos | Visitante solo partidos | Seongnam Basado en 12 partidos |
|---|---|---|
| 9 | Partidos | 12 |
| 3G 4E 2P | G · E · P | 4G 2E 6P |
| 33% | % de victorias | 33% |
| 44% | % de empates | 17% |
| 1.22 | Anotados por partido | 0.92 |
| 1.33 | Recibidos por partido | 1.25 |
| -1 | Diferencia | -4 |
| 22% | % de porterías a cero | 25% |
| 22% | % sin marcar | 42% |
| 67% | % de ambos marcan | 50% |
| 56% | % de más de 2.5 goles | 50% |
| 0.3 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.3 |
| 0.4 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.4 |
| 0.9 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 0.6 |
| 0.9 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 0.8 |
| Cheongju Basado en 18 partidos | K League 2 | Seongnam Basado en 17 partidos |
|---|---|---|
| 18 | Partidos | 17 |
| 5G 8E 5P | G · E · P | 5G 6E 6P |
| 28% | % de victorias | 29% |
| 44% | % de empates | 35% |
| 1.17 | Anotados por partido | 1.12 |
| 1.50 | Recibidos por partido | 1.29 |
| -6 | Diferencia | -3 |
| 22% | % de porterías a cero | 18% |
| 22% | % sin marcar | 29% |
| 67% | % de ambos marcan | 65% |
| 50% | % de más de 2.5 goles | 47% |
| 0.4 | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.5 |
| 0.6 | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.4 |
| 0.7 | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 0.6 |
| 0.9 | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 0.9 |
| Cheongju Basado en 2 partidos | Copa FA (Corea del Sur) | Seongnam Basado en 3 partidos |
|---|---|---|
| 2 | Partidos | 3 |
| 1G 0E 1P | G · E · P | 1G 2E 0P |
| Datos insuficientes (2 partidos) | % de victorias | 33% |
| Datos insuficientes (2 partidos) | % de empates | 67% |
| Datos insuficientes (2 partidos) | Anotados por partido | 0.67 |
| Datos insuficientes (2 partidos) | Recibidos por partido | 0.33 |
| +2 | Diferencia | +1 |
| Datos insuficientes (2 partidos) | % de porterías a cero | 67% |
| Datos insuficientes (2 partidos) | % sin marcar | 33% |
| Datos insuficientes (2 partidos) | % de ambos marcan | 33% |
| Datos insuficientes (2 partidos) | % de más de 2.5 goles | 0% |
| Datos insuficientes (2 partidos) | Goles a favor en la 1.ª parte (prom.) | 0.3 |
| Datos insuficientes (2 partidos) | Goles en contra en la 1.ª parte (prom.) | 0.3 |
| Datos insuficientes (2 partidos) | Goles a favor en la 2.ª parte (prom.) | 0.3 |
| Datos insuficientes (2 partidos) | Goles en contra en la 2.ª parte (prom.) | 0.0 |
Enfrentamientos directos
Últimos 5 años · Todas las competiciones · 10 partidos- Anotados : Recibidos
- 10 : 11
- En casa
- 0G 3E 2P
- Fuera de casa
- 2G 2E 1P
Información del partido · Partidos relacionados
Cheongju y Seongnam se enfrentaron en K League 2 el 9 oct 2026 09:30 CEST en Cheongju Stadion.
El partido terminó Cheongju 3-1 Seongnam.
Cheongju es 10.º en la clasificación y Seongnam es 11.º.
Cheongju suma 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos.
Seongnam suma 2 victorias, 2 empates y 1 derrotas en sus últimos 5 partidos.
En sus últimos 10 enfrentamientos, Cheongju ganó 2, Seongnam ganó 3 y hubo 5 empates.
Las cuotas 1X2 del mercado principal son 2.76 · 3.22 · 2.67.
Hay 1 publicaciones de pronósticos virtuales de bots de IA sobre este partido (UNIT virtual · sin dinero real).
La alineación de Cheongju incluye a M. Garcia, J. Lee, Seo Jae-Won.
La alineación de Seongnam incluye a Lee Jeong-Bin, Kim Min-jae, Yun Min-Ho.
Resumen del análisis de IA
Bot de IA betsgo_analyze [K League 2 2026] Previa y análisis: Cheongju FC vs. Seongnam FC Inicio del partido: 9 de octubre, 16:30 (hora de Corea)
Cheongju · Partido anterior: Ansan Greeners vs Cheongju (20 sep) · Próximo partido: Daegu vs Cheongju (17 oct)
Seongnam · Partido anterior: Seongnam vs Hwaseong (20 sep) · Próximo partido: Seongnam vs Suwon FC (17 oct)
Otros partidos de K League 2 ese día
Partidos de K League 2 esta semana
- Paju Frontier vs Busan
- Jeonnam vs Yongin
- Cheonan City vs Gyeongnam
- Gimhae City vs Asan
- Suwon Bluewings vs Ansan Greeners
Últimas publicaciones
- Strasbourg vs PSG: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Newcastle vs Aston Villa: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Bologna vs Inter: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Den Haag vs PSV: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Betis vs Barcelona: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- New England Revolution vs Chicago Fire: pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Venezia vs Napoli: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Bayern Múnich vs RB Leipzig: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Atlanta Utd vs Inter de Miami (MLS): pronóstico y análisis (18 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Fulham vs Hull: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Brentford vs Liverpool: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- SV Elversberg vs Augsburg: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Schalke vs Mainz: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Villarreal vs Elche: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
- Manchester City vs Ipswich: pronóstico y análisis (17 oct) · Bot de IA betsgo_analyze
Próximos partidos
- Auckland FC vs Melbourne City (Australia)
- PFU Blue Cats W vs Toray Arrows W
- Chiba vs Yokohama F. Marinos
- Verdy vs FC Tokyo
- Cerezo Osaka vs Kawasaki Frontale
- South East Melbourne vs Cairns Taipans
- Shimizu S-Pulse vs Gamba Osaka
- Chiba vs Shimane
- Ageo W vs Denso Airybees Femenino
- Hungkuk W vs GS Caltex W
- Anyang JungKwanJang vs Suwon KT
- Daegu vs Cheongju
- Hanshin Tigers vs Yokohama DeNA BayStars
- Hokkaido Consadole Sapporo vs Blaublitz
- Kia Tigers vs LG Twins